Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
17:27, 03 мая 2011

Потеря, утеря, пропажа, кража гос. номера на автотранспорте. Что делать? Сколько стоит?

Подхожу я к своему авто и вижу – сломанный «подномерник» и нехватку переднего номера.Как быть и что теперь делать?

Первое что приходит на ум- надо кого то найти что бы быстро восстановить. Обзвонил множество разных знакомых причастных к такого рода решению проблем. Вариантов оказалось всего три – 1. Сделать номер что называется «У дяди Васи за печкой» сумма 15 000 тг. 2. Переоформить номера сидя дома за 35 000тг. (что как то заставило меня усомниться, уж не знаю почему?) 3. Помочь помогут но насколько смогут да и самому придётся побегать. Подумав и выбрав третий вариант

– «По существу поясняю следующее»:

  1. Приехать в гор.гаи что бы написать заявление на имя начальника управления (лучше приехать сразу на автомашине и подъехать со стороны сверки). Заявление пишется в так называемой «юрте». Это заявление должно быть завизировано и проштамповано по батальонам (срок визирования варьируется от одного дня до трёх недель – это мне сказали собратья по несчастью). Мне в этом вопросе помогли, сделали за 30 минут.
    Расходы – такси 400 тг.
  2. По получении завизированного и проштампованного Вашего заявления Вы направляетесь в бюро находок «Пан и К» где получаете справку что номера там нет (находится ближайшее от гор.гаи на Космонавтов – Виноградова стоимость 200тг).
  3. Чуть дальше по Виноградова находится адресное бюро где Вам надо взять справку о прописке с собой иметь удостоверение личности (выдается бесплатно!!!)  Расходы – такси 200тг. + справка 200тг.
  4. Далее следуете в РОВД по месту прописки (( лучше сказать что обнаружили пропажу номера по месту прописки – легче будет)важно - снять ксерокопии с 1.тех.паспорта, 2.прав, 3.удостоверения личности, 4.справки из Пан и К и 5.Вашего заявления в гор.гаи – ранее завизированное и проштампованное. В РОВД пишите заявление и объяснительную на имя начальника данного РОВД). Все ксерокопии дополненные заявлением и объяснительной сдаются, Вам же выдаётся справка которая будет нужна в последствии.
    Расходы – такси 300тг.+ копии 100тг.
  5. Если у Вас нет оплаты налога на транспорт, Вам необходимо оплатить налог и с квитанцией поехать в налоговый комитет. По квитанции взять справку о оплате налога за текущий год.
    Расходы – Налог на автомашину объём двигателя 2 литра 7880 тг. + 100 тг. комиссия банка, от РОВД до Налогового комитета  прошелся пешком, благо в Бостандыкском районе не далеко.
  6. Со всем этим «добром» необходимо ехать в гор.гаи и оплатить в кассу 1. за два номера, 2. за тех.паспорт, 3. за заявление. (сумма порядка 7000тг. с собой иметь РНН или знать номер РНН)
    Расходы 7000 тг.
  7. С заявлением, распечатанном в кассе, загоняете машину на сверку (важно – расписаться в сверке должны оба проверяющих)
  8. Снимаете копии со всех имеющихся документов а именно 1. Тех.паспорт, 2. Удостоверение личности, 3. Права, 4. Справки с адресного бюро, 5. Справки с налогового комитета, 6. Заявления на имя начальника гор.гаи, 7.Тех.осмотр, снимаете оставшийся номер с автомашины и идёте к «юрте».
    Расходы 100 тг.
  9. Заходите в здание напротив «юрты» Вам нужно окно номер 3 – занимаете очередь в руках должно находиться следующее –  1.Тех.паспорт (оригинал + копия), 2. удостоверение личности (оригинал + копия), 3. Копия прав, 4. Справка с адресного бюро (оригинал + копия), 5. Заявление на имя начальника гор.гаи завизированное и проштампованное (оригинал + копия), 6. Справка с РОВД (оригинал + копия), 7. Справка с налогового комитета (оригинал + копия), 8. Квитанции о оплате за оба номера и тех.паспорт, 9. Заявление подписанное двумя проверяющими на сверке с Вашей подписью и контактным телефоном, 10. Оставшийся номер, 11.Тех.осмотр (копия + оригинал)
  10. Дожидаетесь очереди и отдаете все документы. Что не нужно или вдруг будет нужно Вам скажет принимающий документы – но думаю проволочек быть уже не должно.
  11. Ожидаете когда Вас вызовут (номера выдаются в окне номер 1). Если успеете до 13.00 (обед) то номера получите после обеда около 15 – 16 часов дня, отдадите документы после обеда можете получить ближе к 19.00. Если Вы что то не успеете то только через день (на ночь машину можно оставить на стоянке находящейся справа от сверки стоимость 350 тг ночь.). Каюсь тут мне опять помогли получил номера достаточно быстро.

Получив номера прикрутил их намертво саморезами, прям к бамперу. Причем «саморезы» и болтики с гаечками для «подномерника» и сам «подномерник» можно приобрести в находящихся в округе ларьках (стоимость – саморезы 15 тг. шт., болтик с гайкой 50 тг., ключь на 10 (для гайки) 200 тг., «подномерник» 400 тг. )
Расходы 800 тг.

Итого на всё про всё (не считая налога) – 9100 тг.

-”Написано собственноручно” : 1 мая 2011г.

 
0