Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:29, 05 мая 2011

Рецензия на программу «Новости: Другая Правда» с Алексеем Шахматовым

Писалось как задание по аналитической журналистике.

В минувшие выходные, я всё-таки оказалась перед телевизором именно в то время, когда показывали "Другую правду" с Алексеем Шахматовым. Интересно мне стало потому, что по результатам подсчётов рейтингов аналитических программ, опубликованным на сайте телеканала КТК, его программа вышла на первое место.Blog post image

Изначально, второе место этой передачи по рейтингам легко объяснялось тем, что эфирное время «Другой Правды» в сетке вещания находится после эфирного времени программы «Портрета Недели» Артура Платонова, давно признанного лидера рейтингов. Программа Артура Станиславовича идёт почти полтора часа, а программа Шахматова – минут двадцать, то есть, начиная с 12 единиц рейтинга, Шахматов успевал спускаться на 2 единицы.

Однако, неделю назад, «Другая Правда» всё-таки вышла на первые строчки рейтинга, и это показалось мне интересным. Включив телевизор и посмотрев «Портрет Недели» я не стала переключать и решила оценить программу Алексея Шахматова.

Читка ведущего и тембр голоса довольно приятные, к тому же добавляет некого напряжения. Заметна в голосе эта привлекающая внимание вибрация, которая невольно вызывает ассоциации с Глебом Пьяных, ведущим программы «Максимум».

Приятное оформление студии и постоянные переходы камеры делают картинку разнообразной. Начальная заставка неплохая, очевидно, что делалась она не у нас в Казахстане и заплатили за неё немало.

Таким образом, по технике съёмки программы, да и к профессионализму ведущего у меня нет никаких особенных замечаний. Однако, несколько поразило содержание «Другой Правды», а то есть сами сюжеты. Первым в том выпуске программы шёл сюжет, про внука одной пенсионерки, который выселил бабушку, признав её недееспособной, а сам поселился в доме и устроил там притон бомжей. Раскрыта тема была неплохо, но всё впечатление было однозначно смазано тем, что зрители уже видели этот сюжет только что, но с комментариями Артура Платонова. Первый импульс – переключить с мыслью «опять это? Не хочу второй раз смотреть». Тут даже не важно, кто и как прокомментировал, как преподнёс новость, какие особенности отметил – тут важно, что это уже было. Каким образом сложилась такая ситуация неясно, но Шахматову следует как-то проследить за тем, чтобы его сюжеты не дублировали сюжеты предыдущей программы.

При дальнейшем просмотре, мною был замечен удивительный сюжет – про тренировки «стрип-пластики», с удивительными комментариями ведущего. Шахматов буквально повторял слова за тренером, только исказив их в своей немного издевательской манере. Смысл в том, что девушки, даже уставшие после напряжённого рабочего дня, приходят на тренировки и чувствуют себя после них как-то «одухотворённее». Что хотел этим сказать автор сюжета, я так и не поняла. Призвать дам к домашней работе? Дескать, стирайте, готовьте, убирайтесь, мол, какая к лешему стрип-пластика? Это ведёт общество к развращённости? Моё мнение таково, что любое из подобных утверждений можно оспорить.

Нас всегда учили, и я согласна с утверждением, что всегда, когда ты, как журналист, готовишь не новостные видеосюжеты, ты должен чётко для себя ответить на вопрос: «Что я хочу этим сказать?». Что хотел сказать ведущий «Другой Правды» следующим сюжетом, наводит меня на какие-то странные мысли. Впрочем, судите сами – сюжет был о хирурге, который делает операцию по, извините, увеличению мужского достоинства. Первая моя реакция - большие недоумевающие глаза и громкое мысленное восклицание «Зачем?!». Зачем и кому нужны такие сюжеты? Что они приносят? Неужели, рейтинг? На рекламу подобных врачебных услуг нарываешь в Интернете на каждом шагу.

Что же хотел сказать этим автор, демонстрируя себя самого, вальяжно развалившегося на медицинской каталке и внимательно слушающего знаменитого хирурга, держащего в руках учебный резиновый макет операбельного органа? Призыв добровольного вмешательства пластической хирургии в жизнь каждого? Дальнейшую мысль развивать как-то даже и не хочется.

Лично моим желанием было переключить канал, что я и сделала. Правда, потом переключила обратно, - решила досмотреть.

Последним показанным материалом «Другой Правды» стала пародия на свадьбу принца Чарльза и Кейт Миддлтон, найденная в Интернете. Учитывая всеобщий необъяснимый ажиотаж вокруг этого события, пародия оказалась как нельзя более актуальной. Она стала как будто особенной насмешкой над всеобщим вниманием к этому событию.

Закончил программу Шахматов пожеланием не промокнуть под дождём на первомайских праздниках.  У меня сложилось странное ощущение, что Алексей хотел сказать что-то хорошее и как-то выразить своё доброжелательное отношение к телезрителям, но так и не смог отделаться от своей язвительной манеры любых высказываний, которая добавляет любому его пожеланию некий саркастический характер. ^.^

В целом, программа у него хорошая. Он профессионал своего дела и, как мне кажется, один из рабочих упорного труда на благо независимого телевиденья. Мне хочется только пожелать ему справляться со всеми неровностями в своей программе, не терять задора и интереса. Ведь как бы то ни было, он молодой ведущий, журналист, имеющий собственную авторскую программу и уже собирающий 46% (!) телевизионной аудитории, причём продуктом собственным, не под копирку с российского телевиденья (ну, или, по крайней мере, не под явную копирку). Такие программы как «Другая правда» и «Портрет недели» вообще, я считаю, и делают наше независимое телевиденье. И хотя бы за это, Алексей Шахматов достоин уважения.

0
1542
9