Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:31, 03 мая 2011

Короче!

Blog post image12 мая в «Безумной Чаевне Мати-Пати» (Толеби 64 угол Фурманова, кв 19) пройдет показ экологических видеороликов «Короче!» Ролики, которые будут показаны, сняты активистами Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины и Беларуси в  рамках международного проекта «ЭкоКадры».

Двадцать совершенно разных людей: экологи и режиссеры, профессионалы и новички, парни и девушки из пяти разных стран – все они объединились для того, чтобы создать одинадцать коротких экологических роликов. Для многих из них снятые в рамках проекта ролики стали дебютом. Теперь они готовы представить их вашему вниманию.

Участники проекта прошли предварительный отбор в рамках конкурса, объявленного организаторами в октябре прошлого года и приняли участие в мастер-классе известного немецкого режиссера Томаса Фрика. После обучения ребятам предстояла задача объединиться в команды по странам и создать короткие ролики на экологическую тематику. Им предстояла большая работа, начиная с написания сценария и заканчивая монтажом роликов, с которой они успешно справились.

Команды в каждой стране состоят из трех человек, один из которых является специалистом в режиссуре, второй – в экологии, а третий – молодым активистом, заинтересованным в обеих сферах. Команда Казахстана – это Зоя Фалькова (Алматы), Евгения Турчина (Караганда) и Ольга Цой (Караганда). Кстати, Евгения снялась в казахстанском ролике в качестве актрисы.

Организаторы проекта: «В XXI веке большую роль в формировании общественного сознания играет визуальная культура: телевидение, кино, рекламные проспекты и баннеры. Однако в данный момент эта область формирования общественного сознания, как правило, пропагандирует потребительский образ жизни. При этом экологическая информация, призванная формировать новый экологически чувствительный образ жизни, недостаточна, передается в труднодоступной, наукоемкой и малопривлекательной форме. Для того чтобы решить эту проблему, был инициирован проект «ЭкоКадры», первым мероприятием которого стал мастер-класс Томаса Фрика, продолжением – съемка обученными командами собственных экологических роликов в своих странах и завершением – показы снятых экологических роликов во всех странах – участницах проекта».

Дарья Комлева, координатор проекта в Казахстане: +7 701 762-39-73, 8 700 406-51-92, komleva.darya@gmail.com

встреча во вконтакте

Мероприятие проводится в рамках проекта «Новые связи – новые перспективы», проект инициативы «Культура и развитие» Института им. Гете.

0
299
0