0
23:43, 02 мая 2011

Четырехкратный чемпион.

Я не раз пBlog post imageисал в своем блоге, что вот уже лет пять или шесть являюсь болельщиком снукера. Этот, на первый взгляд, спокойный и неторопливый вид спорта на самом деле настолько красив, эмоционален и зрелищен, что я в очередной раз не выспался, сидел перед телевизором до половины четвертого утра и наблюдал сумасшедший финал чемпионата мира, в котором играли трехкратный чемпион мира Джон Хиггинс, и молодой 21-летний игрок, громко заявивший о себе в этом сезоне - Джад Трамп. Именно этого финала я почему-то и ждал в нынешнем чемпионате: за Хиггинса я болею давно, а вот Трамп удивил своим феерическим выступлением на предыдущем турнире, когда из квалификационных матчей стал победителем Открытого чемпионата Китая, выбив из борьбы многих сильнейших игроков. И на этом чемпионате Трамп во втором же круге буквально вынес действующего чемпиона мира Нила Робертсона. Хиггинс шел к финалу тоже не самым легким путем, переиграв таких акул снукера, как Ронни О Салливана в четвертьфинале и Марка Уильямса в полуфинале.

Что финал... Трамп практически всё время вел в счете по партиям. Практически до самого конца, играл точно, расчетливо, красиво и не раз срывал аплодисменты зрителей своими невероятными ударами. Но Хиггинс не упускал ни малейшую возможность наказать соперника за ошибки, и к 30-му фрейму уже вёл 16-15. П решающий фрейм Хиггинс буквально выцарапал у Трампа, выиграв его с перевесом в одно очко! 18-15 и Джон Хиггинс стал четырехкратным чемпионом мира!!!

Трудный сезон (если кто не в курсе - в этом году у Джона в жизни было очень много черных моментов - и скандал с подставными матчами, и смерть отца) Хиггинс закончил просто великолепно. С чем я его и поздравляю :)))