Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
09:56, 02 мая 2011

Первомай не для всех праздник.

Вчера активисты движения Казахстан 2012 и примкнувшие к ним члены ОНЖ, а также инициаторы Комитета матерей осужденных решили присоединится к мирной демонстрации граждан посвященной дню единства народов Казахстана. Что обернулось против людей физическим насилием полицейских, жестоким подавлением мирных инициатив. В результате агрессивных действий полиции двое серьезно пострадали и госпитализированы. У Айнура Курманова диагноз черепно-мозговая травма, сострясение мозга, гематома от удара по голове. Автора сих строк так же не понятно за что скрутили словно террориста застигнутого на месте подготовки теракта. 
Что не совсем понятно, почему так круто с нами обошлись? Чем оправданны действия полицейских? При том, что присоединились мы к демонстрантам по согласованию с представителями власти, акимат, полиция, представители прокуратуру убедившись в том, что ни каких призывов наши флаги не содержали, бесприпятсвенно пропустили нас в ряд демонстрантов. Затем, свора полицейских без каких-либо провокаций с нашей стороны накинулись сперва на журналистов, в том числе фотокорреспондента газеты "Время" Владимира Третьякова. Без представления, без указания на какие либо нарушения с его стороны, к нему подошел молодой лейтенант полиции и без церемоний просто грубо оттолкнул журналиста с место фото-съемки. На вопрос журналиста на каком основании он себе позволяет подобное грубое отношение к журналисту во время исполнения им своего профессионального долга, полицейский не нашел ни чего более убедительнее чем фразу (дословно): "За метлой следи, че базаришь, вообще! Ты кто такой?".
Дальнейшие события невозможно переложить на логику происходящего. У всех присутствующих стали вырывать и ломать флаги с аббревиатурой проф.союзного движения.
Мы в свою очередь, предприняли попытку получить разъяснения от полицейских по поводу происходящего. Но в ответ нас стали волочить по асфальту и ломать руки. Практически все кого подобным образом ломали полицейские, получили "на память" следы от ударов, выламывания рук и т.п. Особенно постарались полицейские над Айнуром Курмановым и Бахытгуль Уктешбаевой.
В данный момент в больничной палате где размещен айнур, не понятно с какой целью наблюдается активизация сотрудников КНБ

Скинули на почту.

-5
234
8