Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:04, 02 мая 2011

Студентики, что же вы делаете студентики!?

Почти все эти выходные я провел на HackDay, в МУИТе. Сейчас уже можно ощутить послевкусие от этого мероприятия. Я впервые был на IT мероприятии, на котором нужно было сделать что-то прямо там. Обычно все тусовки и награждения проводятся с тем чтобы определить кто лучше всего работал предыдущий год, месяц, но чтобы два дня, это впервые.

Blog post image

К тому же это было первое мероприятие на котором я понял что  хочу быть студентом. За прошедшие 2 года, как я закончил университет я снова понял что хочу учится. А заставить захотеть учится - это дело сложное.

По поводу проектов хочу сказать что были хорошие, были менее запоминающиеся, но главное что они были и от их количества я реально боялся, что все закончится часа в 2 ночи. Но ничего все прошло на отлично и мы закончили HackDay вовремя. Очень не хватало тусы после ХакДэя, но ничего, потусовать в Алматы в субботу можно много где =)

Презентаторам явно не хватало опыта работы с большой аудиторией и они чаще рассказывали не о продукте, а о том как они его делали. При этом становилось совершенно непонятно что же они делали и почему нечто непонятное заняло 2 дня разработки. Я присутсвовал на ИТ секции и вел оттуда твиттер трансляцию. Судя по трансляции презентаторы в секции контент и медиа были куда более подкованы в этом деле. Но так и должно быть если честно - программист должен программировать, продавец - продавать продукт программиста и делать привлекателным для покупателя с помощью контента.

Результаты секции ИТ были очень хорошими. Некоторые команды за 2 дня показали отличную идею и неплохую реализацию. Думаю что даже если вы не победили - вы хотя бы раз поучаствовав в таком мероприятии получили колоссальный опыт работы в команде, форсированной разработки и презентации собственной работы.

МУИТ понравился мне еще с первого раза, когда я там читал лекцию. Подход к студентам тут совсем другой нежели в других ВУЗах. Из студентов растят реальных кадров будущего ИТ сектора. Да, у университета есть трудности, да там мало студентов, но от этого еще веселее! =)

Думаю что ХакДэй в слудеующем году должен пройти как минимум в два раза более масштабно! =)

0