Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:44, 01 мая 2011

Джума-намаз

Blog post imageДжума-намаз (араб. صلاة الجمعة‎‎ — салат аль-джума: соборная молитва) — пятничная послеполуденная соборная молитва мусульман. Минимальное количество участвующих пять человек. Перед молитвой они должны совершить полное омовение. Молитва начинается с азана, затем имам произносит проповедь.

«О, верующие! Если призовут в пятницу к молитве, то устремитесь к поминанию Господа и оставьте торговлю [суету, дела мирские]. Это — наилучшее для вас. О, если бы вы только знали!» (Св. Коран, 62:9)

Пророк Мухаммад отметил самый важный день в календаре такими словами: «Пятница — это госпожа [глава] дней! Она является более величественной, чем день праздника Разговения (Ураза-байрам) и день праздника жертвоприношения», а также сказал: «Кто оставит пятничную молитву три раза подряд, пренебрегая ею, сердце того будет запечатано Господом».

Пятничная молитва является обязательной только для мужчин. Женщины, дети и физически немощные люди не обязаны посещать пятничную проповедь. Если всё же они пришли в мечеть, то совершают пятничную молитву, которая будет им засчитана вместо полуденной Зухр

Время совершения — это время полуденной молитвы Зухр. Совершается только в мечетях и в местах, специально отведенных для молитвы-Намаза

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

0
711
0