Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:54, 31 июля 2009

Ох уж эти логины...

Сейчас в интернете практически везде нужна регистрация. Логика этого понятна. Но вот система идентификации зарегистрированного пользователя нет. Собственно о этом и пишу.

Логин

Сейчас практически везде для идентификации пользователя требуется ввести - Имя пользователя и пароль. Удобно ли это? Нет! Практически каждый пользователь регистрируется в куче сайтов и не всегда под одним ником, причин этому много(занятый ник, нежелание использовать свой ник, etc.). И так случается что одним сайтом приходится пользоваться очень редко(раз в пол года-год) за это время можно забыть под каким ником ты регистрировался и начинаются проблемы. Лично у меня проблема частая, т.к. ник достаточно популярный. Напрашивается вопрос, почему бы не делать идентификацию по почте указанной при регистрации? Сложней реализация? Не думаю. Видимо, привычка.

Забыли пароль?

Еще одна ситуация выходящая из прошлой. Недавно забыл свой ник на одном известном портале, доступ к которому нужен был очень срочно. Решил воспользоваться стандартной функций забыли пароль?. Попросили ввести почту. Через минуту получил письмо с одним паролем, логин не указан ;( Сложно было указать в письме логин? Да хотя бы шапку сделали - Здравствуй, %username%! Но нет же, кроткое письмецо с ссылкой на ввод нового пароля и все. В принципе разработчик не обязан это указывать, но ведь не сложно?

OpenID

OpenID — это открытая децентрализованная система единого входа. Blog post imageПоддержка сайтами технологии OpenID позволяет пользователю использовать единый логин для авторизации на любом из этих сайтов.©

Также мучает вопрос, почему столь не популярна технология OpenID, хотя бы параллельно с обычным. Не то чтобы популярна, она практически не используется! Есть конечно проблемы с безопасностью такого логина, но почему бы не использовать для регистрации в чьих то личных блогах и других менее важных сайтах? Думал что сложна реализация. Но нет же, практически на всех популярных движках есть расширения, на Drupal вроде вообще в дефолтном наборе.

 

Может все стараются придерживаться общему стандарту, привычкам людей? Люди, занимающиейся разработкой публичных сайтов, задумайтесь, пожалуйста :)

0
411
8