Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:45, 30 апреля 2011

Замки, дворцы и соборы Франции: собор Парижской Богоматери

Замки Франции, дворцы и соборы поражают уникальным великолепием своей архитектуры. И, пожалуй, самым известным из них, прославимшимся на весь мир, является, несомненно, знаменитый собор Парижской Богоматери. Ежегодно его посещает около тринадцати миллионов паломников и туристов. Вряд ли в наши дни найдется кто-то, кто ни разу не слышал об этом легендарном сооружении.

Собор Парижской Богоматери (фото) - самый красивый собор на острове Сите в Париже. Основанный в 1163 году и окончательно построенный к 1250 году, собор стал ярким пример ранней французской готической архитектуры, утонченной скульптуры и потрясающих витражей из цветного стекла.

Как и многие дворцы и замки Франции, собор Парижской Богоматери испытал  на себе многие разрушения. В 1500-х годах, когда гугеноты приобрели влияние, они разбили цветные витражи с изображением библейских сцен, которые они считали идолопоклонническими. В 1600-х годах в моду вошел модернизм, и фасад и залы здания также были сильно изменены. Больше всего строение пострадало во время Французской революции, когда священный храм был разграблен и находился на грани разрушения.

В прошлом веке правительство Франции выделило средства на восстановление древних сооружений. И соборы и храмы приобрели свой нынешний облик. Последняя программа по возрождению собора Парижской Богоматери началась в 1991 году и была завершена в 2005 году.

В главном храме Парижа отмечали Всемирный молодежный день в 1980 и 1997 годах, когда  прихожан приветствовал Папа Римский Иоанн Павел II. А в 2005 году тысячи верующих собрались после смерти этого папы в ожидании назначения его преемника. Сегодня это действующая церковь, где регулярно проводятся богослужения. Собор открыт для посещение туристов, проводятся экскурсии.

 
0
360
1