Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:17, 02 мая 2011

Особенности казахстанского паспортного режима

Blog post imageВ том, что наши органы внутренних дел, мягко говоря, сплошь состоят из придурков, ни у кого наверное на вызывает сомнения. Буквально вчера, мне посчастливилось убедится в этом на собственной шкуре!

Дело было днем. Звонит домофон, звонивший представляется участковым и просит открыть дверь в подъезд. Открываю, мало ли что! Через некоторое время раздается стук в дверь.

Открываю. На пороге стоит участковый и представитель миграционной полиции, как стало ясно из предъявленного удостоверения.

Просят показать документы. Якобы по всему городу проводятся мероприятия по выявлению незаконных мигрантов. Предъявляю поспорт, но товарищи настаивают на удостоверении.

Но, удостоверения у меня нет, есть только паспорт. А удостоверение просрочено уже в течении года. За то они и зацепились!

Меня попросили проехать с ними в РОВД, для выяснение обстоятельств и т.д. Уже в РОВД решили подержать в обезьяннике пока будет проводится проверка моей биографии, наличия судимостей и пр.

Насколько я знаю, в соответствии со частью первой статьи 377 Кодекса РК "Об административных правонарушениях":

Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев - влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

В этой статье ни слова не сказано про задержание, административный арест и т.д. Органы имеют право лишь вынести штраф и то, по решению административного суда.

Но нет! На мои вопросы, является ли паспорт документом удостоверяющим личность, сотрудники миграционной полиции мне в один голос утверждали, что паспорт - "это документ, который действует только за пределами Казахстана, а внутри страны действительно только удостоверение личности"!

Жесть! Чуть позже меня стали пугать депортацией)) И куда же можно депортировать гражданина РК? На этот вопрос ответа я так и не получил!

Уже сегодня порыл интернет на предмет определения документа удостоверяющего личность и накопал вот что:

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063, документами удостоверяющими личность, являются:
- Паспорт гражданина Республики Казахстан;
- Удостоверение личности Республики Казахстан;
- Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
- Удостоверение лица без гражданства в Республике Казахстан;
- Свидетельство о рождении до 16 лет;
- Временное удостоверение личности;
- Свидетельство на возвращение;
- Паспорт иностранного государства;
- Справка о приеме гражданства или выхода из гражданства РК;
- Справка об освобождении из мест лишения свободы;
- Личность военнослужащих, офицеров и прапорщиков Вооруженных Сил, состоящих на военной службе в частях, дислоцированных на территории Республики Казахстан, удостоверяется военным билетом.

Что же получается, у каждого кто одел форму и фуражку есть свое понимание закона, Постановления Правительства для него филькина грамота, а депортация - средство запугивания и усмирения?

Простите, но это уже пиздец!

ЗЫ. Фамилии работников РОВД работавших со мной, я запомнил, сегодня иду писать заявление в прокуратуру!

0