Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:37, 30 апреля 2011

Арт - терапия

Снова несколько хвалебных слов в адрес Арт-терапии, как универсального метода. Сегодня практикую данный метод в различных аспектах деятельности. Аудитория может быть самой разнообразной, в том числе и проблематика может быть какая угодно. Противопоказаний у данного метода нет! Уникальность и универсальность Арт-терапии трудно даже оценить по настоящему! Если сказать, что есть на свете некая "панацея" от всех бед, можно сказать, что Арт-терапия очень близка к данному правилу.

Во-первых хочется отметить мягкость метода, где нет жестких рамок, и есть возможность подойти к ресурсам человека в обход прямому проговору о проблематике. Это происходит в спонтанной творческой деятельности. Затем, использование различных изобразительных материалов, в этом тоже нет ограничений, что близко практикующему или привычно, клиенту Арт-терапевтической сессии. Например, если есть трудности в принятии других или какие-то внутренние тревоги, мало ли еще чего, работа с пластическими материалами, с глиной например, дает возможность эти состояния прожить, отреагировать, и даже найти нужное направление для роста и развития. Смягчение симптомов и даже полное устранение, а следовательно, выздоровление.

Во-вторых, если есть затруднения в том, что себя художником не ощущаете, это не значит, что Арт-терапия не для Вас. Продукты творчества не оцениваются с точки зрения "красиво - не красиво", оценочное суждение вовсе исключенно, как правило, это позволяет подойти к внутренним ресурсам, к внутреннему миру, как к уникальному и неповторимому. Поэтому для занятий Арт-терапией вовсе не обязательно "уметь" рисовать.

И, наконец, в-третьих, седьмых и сто восемнадцатых, Арт-терапия позволяет подойти настолько близко к ядру или корню "проблемы" или сути вопроса или задачи жизненной, а так же предоставляет возможность осознать, изменить, измениться личности, эффективно и чаще наиболее безболезненно, а главное, запускается работа бессознательного на исцеление, чего порой трудно достичь в результате длительных часов анализа и самоанализа.

Не хочется чтоб Арт-терапия воспринималась некоей "мистической силой" или действием совершенно не научным, как раз хочу подчеркнуть, что это метод подарен нам как специалистам, так и клиентам, как метод, который в будущем возможно изменит совершенно взгляд на психотерапию и уже сейчас позволяет достигать стойких и действенных улучшений, как в преодолении недугов, трудностей взаимоотношений, и, сегодня, даже есть результаты в работе бизнес консультирования и коучинга с успешным применением данного метода. Во всяком случае, психотерапия пополнила свой арсенал методом, который выходит далеко за рамки узкого применения и это так же делает психотерапию практикой, к которой можно подойти без суеверного страха свойственного нашему клиенту пост-советскому, как "я же не псих", прийти за помощью своевременно, не доводя себя "до ручки" или не обращаясь за помощью к сомнительным персонам - к настоящей помогающей профессии не имеющим отношения, психоактивным веществам, алкоголю, перееданию, курению и прочим деструктивным способам "выхода". Конечно, это не только благодаря Арт-терапии, думаю, все таки отчасти есть в этом заслуга метода, поскольку он широко применим и кроме того специалисты работающие в данном методе, психологи и психотерапевты, к которым все больше стали привыкать клиенты без использования приставок "пси", арт-терапевты звучит не так пугающе.

0
332
0