Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:40, 30 апреля 2011

Е-КЛОНИРОВАНИЕ

Любая прогрессивная идея призванная объединить демократическую общественность наталкивается на провокации режима Назарбаева. Под каток борьбы со свободой слова попал и электронный парламент Казахстана. Для власти стало ясно, что хоть она и контролирует свой однопартийный парламент в лице абсолютного большинства депутатов от Нур-Отана, но в Интернете зреет новая сила способная переломить авторитарную действительность и справляться с теми задачами, которые не под силу марионеточному Мажилису и Сенату.

Излюбленным средством борьбы диктаторов с оппонентами с незапамятных времен был принцип «разделяй и властвуй», пользуясь этим оружием, режим похоронил не одно оппозиционное движение в Казахстане. Для того чтобы ввести народ в заблуждение, организовать путаницу, власть клонировала через административный ресурс название той или иной организации, а затем легализовала своего «уродца» через регистрацию.

Поняв, что электронный парламент под инициаторством Аскара Умурзакова представляет потенциальную угрозу для режима, власть срочно ищет способ ликвидировать идею и превратить ее в фарс. И тут как «черт из табакерки» выскакивает лидер «Пиратской партий Казахстана» Марат Мулкубаев. За все время пока Аскар Умурзаков практически обосновывал суть электронного парламента и проделал в этом направлении большую работу, о господине Мулкубаеве нечего не было слышно. Но как гром среди ясного неба в Интернете появляется рассылка о том, что электронный парламент желает видеть своим председателем Карима Масимова, а дальше выясняется, что оказывается есть еще один электронный парламент! И его членов уже избирают на сайте пиратской партии по двум категориям: блогеры и кандидаты в «пиратский парламент» (будем этот парламент именовать так), что уже само по себе интересно. У Мулкубаева в кандидатах сидят лишь широко известные политические персонажи, такие как Гани Касымов или Мэлс Елеусизов – несостоявшиеся президенты. Важно обратить, что в пиратском парламенте заметно преобладают кандидаты от экологических движений и партий. На лицо избирательный подход к кандидатам со стороны Мулкубаева, но не суть важно то, какой у него «свой электронный парламент», а в том, зачем он решил действовать самостоятельно, а не вместе с другими Интернет активистами и инициаторами е-Парламента?

Первое, что мне приходит в голову это то, что господин Марат Мулкубаев решил пропиарится и повысить чувство собственной важности ценой того, что вся идея электронного парламента просто рухнет, но одно очевидно, знал он или не знал, но сыграл на руки власти.

Почему электронный парламент должен быть только один? Ответ прост, единый электронный парламент демонстрация единства целей граждан Казахстана, тех, кто пользуется Интернетом, а таких уже больше половина. Целью же граждан Казахстана является то, что мы будем избирать в реальный парламент достойных людей и самое главное должно произойти обновление существующей системы.

Народ не глуп, чтобы не видеть клонов-клоунов, народ знает, что реальную альтернативу однопартийному казахстанскому парламенту составит наш с вами е-Парламент.

автор: Кибраев Ринат («Независимый Профсоюз Студентов и Молодежи Казахстана»)

0
237
2