Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:44, 30 апреля 2011

Мои наблюдения, часть 2: учеба или немного о тех людей, которые нас окружают.

А теперь поговорим о том, почему тебе не нужны друзья. А также родители и другие члены общества. Заметь, я не говорю, что они не нужны вообще, просто речь идет о негативной стороне общения с ними.

Допустим, ты только что отсидел свой первый срок от звонка до звонка - я имею в виду школу. Отгремело феерическое первое похмелье, и ты хотел бы насладится заслуженной свободой. Но не получается, и все почему?

Тебе начинают капать на мозг, что НАДО поступить в институт. Что будет, если ты пойдешь? Пять лет, потерянного времени. Почему я в этом так уверен? Я собирал статистику, сколько людей после института работают по специальности. % 20. Что следует из вышеизложенного? Образование в вузе ненужно.

Но, блин, так заведено - у тебя ДОЛЖЕН быть диплом. Мое мнение - работая это же время на подхвате у профи, ты получишь такой опыт, такое владение материалом, что будешь к моменту выпуска твоих одноклассников хорошим, ценным, высокооплачиваемым сотрудником. Да, пять лет работать бесплатно или пять лет бесплатно ходить в вуз - одинаковое время, но с принципиально разным выхлопом по уровню результатов. И не факт, что все эти годы ты будешь работать бесплатно. Разве я не прав?

Что дальше? После вуза тебе приходится слушать второй акт. Например, НАДО устроится на работу. Или НАДО выйти заму/женится и НАДО родить ребенка. Зачем студенту или начинающему специалисту ребенок, никто не знает, но так НАДО.

Потом тебе называют со всех сторон важнейший принцип - потреблядство. Это когда к тридцати годам тебе НАДО купить машину, чтобы быть не хуже всех. Или НАДО иметь... НАДО... НУЖНО, НЕОБХОДИМО, ТАК ПРАВИЛЬНО.

И если вдруг ты решил открыть свой бизнес, заняться самосовершенствованием, эти же люди тебе скажут ЗАЧЕМ? У тебя и так все хорошо! В этом случае мотивация простая - они тебя удерживают от развития, чтобы себя не чувствовать ниже уровнем. Понимаешь мотивацию? Сиди в болоте, как все, и не хрюкай, нечего тут зарабатывать миллион тенге в месяц в тридцать лет, ишь ты, выскочка какая.

Чем больше ты общаешься с людьми, которые не развиваются, тем больше они мешают развиваться тебе. По совокупности совершенно разных причин. Такова жизнь. Такое ощущение, что мы живем в матрице, которая создана для сдерживания развития отдельных членов общества.

Люди очень любят, когда кто-то достигает большего, чем они, и они сделают все, чтобы удержать тебя в болоте. Покидывая тебя от своих идеи, но сделают. Не веришь? Послушай разговоры - половина из них сводится к тому, как надо правильно жить.

А потом трезво оцени тех, кто про это говорит. Ты хочешь оставаться на этом уровне всю жизнь? Тогда да, живи по этим правилам.

 

Небольшой комментарий.

Я ничего не имею против высшего образования как факта. Я уважаю людей, которые учатся любимому делу. Я с диким отношением отношусь к американцам, для которых образование - адский бизнес проект. Нужно каждый год платить кучу денег в колледже, которые можно взять в кредит. И потом отрабатывать их лет пять. То есть они выбирают осознанную професию на всю жизнь.

Дебилы выбирают не профессию и судьбу, а диплом о высшем образовании. Разница есть? Разве я не прав?

0
153
2