Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
06:21, 30 апреля 2011

На неделе – мой обзор событий… (№23)

На неделе: 1е – не – отказал я себе в удовольствии, снова заглянуть на официальную страницу президента Казахстана, наверное,  всё дело в том, что когда туда попадаешь, то ощущаешь особенный психологический комфорт и душевное спокойствие… Особенно, захотелось найти этого самого спокойствия, после заявления министра нефти и газа Сауата Мынбаева, о грядущем увеличении цены на бензин и слов первого вице-премьера Умирзака Шукеева о планируемом повышении тарифов на коммунальные услуги… Но, чего бы в степной стране не происходило, а Нурсултан Абишевич смотрит на тебя – такой добродушный и улыбчивый, что сразу успокаиваешься как-то, понимая – всё в надёжных руках, а сами руки, на пульсе событий… Где-то далеко-далеко, наводнения и угнанные самолёты, избиение тупыми полисменами, в Атырау многодетной матери Райхан Алихановой, только за то, что она, видите ли – посмела выйти к областному акимату со своими детьми на отчаянную акцию протеста потому, что уже целых восемь лет не может получить обещанное её семье жильё. Но на самом достопочтенном сайте страны, ничего этого нет и не будет, поскольку при мудром руководстве самого справедливого из справедливых, подобного просто не может быть, поэтому с полным правом здесь, только лишь – тишь да гладь, и официальная благодать…

 

2е – не – обойти вниманием одну грустную дату… На неделе в Украине, люди по простому, а власть с размахом и пафосом, отметили 25-ти летие, со дня Чернобыльской трагедии. В связи с этой датой было сказано уже очень много нужных и не очень слов, поставлено множество памятников и повешено не менее памятных досок… На теперешнею годовщину  президенты России и Украины не побоялись, даже в саму зону отчуждения поехать (хотя, эта самая зона, официально разрешена быть ещё и туристической…) а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершил Пасхальный молебен в Ильинской церкви, единственном действующем храме Чернобыля. В общем, всё было красиво, чинно и благородно, как впрочем из года в год – сосредоточенные лица людей, наделённых властью, произносящие дежурные слова скорби… Вот только дальше-то что? Горе-саркофаг, в буквальном смысле, трещит по швам, а регулярно поступающие пожертвования на новый, также регулярно разворовываются. Спустя четверть века, ещё тысячи ликвидаторов, попросту выживают за нищенские пенсии без надлежащего медицинского обслуживания и нормального жилья. Такое впечатление, что чем меньше остаётся в живых непосредственных участников и, несомненно, героев тех дней – тем помпезнее празднуются годовщины… И будь то Чернобыль или Фукусима, а выводы всё равно никто не собирается делать. В Казахстане по прежнему собираются строить первую в Центральной Азии атомную электростанцию, а в той же Украине, актуален план достройки Хмельницкой АЭС. Аргументация очень простая – якобы, нет достойной альтернативы… К тому же, подобных японскому - землетрясений в этих регионах не предвидится. Даже, если и так, то что, другие беды от природы, уже отменены? А что будет, если не дай Бог, конечно, и здесь начнутся такие же торнадо, как в Америке? Кстати, прошлой осенью подобное явление уже наблюдалось в Польше, пусть и не такое мощное, как за океаном, но тем не менее, как говорится – лиха беда начало… Хотя, кто его знает – возможно вокруг резиденций наших теперешних правителей стоят какие-то удивительные установки, сдерживающие буйство природы и чувство сострадания…

 

3е – не – давал забыть о себе весь ближневосточный регион, в купе с северной Африкой… _Так, в Иранском парламенте появилось два, довольно любопытных депутатских представления. В первом, предлагается начать процедуру импичмента президенту Ахмадинежаду, а во втором, запретить иранцам иметь домашних животных, причём первый, предложили депутаты оппозиции, а второй, власти - диапазон заботы о народе, просто неподражаем… _В Палестинской Автономии официально провозглашено объединение Хамаса и Фатха, озадачив до нельзя, собственно Израиль, причём, практически одновременно с этим, новая власть Египта объявила об открытии на постоянной основе пограничного перехода с Газой. _События в Сирии продолжали неуклонно развиваться по ливийскому сценарию, а в самой Ливии противостояние повстанцев и Каддафи превзошло, уже любой мыслимый сценарий, поскольку бои начинают переходить даже на тунисскую территорию, пока только на границе, но кто знает… И всё это, сильно или не очень, но аукалось в Европе и не только, заставляя практически каждого обывателя задумываться о дорогом бензине, нелегальной иммиграции и прочих прелестях «глобальной коммуналки», а их правителей о стремительно меняющихся политических приоритетах…

 

4е – не – знают пощады солдаты КНДР и готовы в любой момент сорвать агрессивные замыслы Соединённых Штатов и Южной Кореи, поскольку народная армия превратилась в непобедимую силу… Именно это, заявил на неделе один из министров северокорейского правительства Ким Ен Чун. И всем сразу стало ясно без дополнительных объяснений, что в гордой Северной Корее опять заканчивается продовольствие… И чтобы уж до совсем непонятливых тоже дошло – бывший президент США Джимми Картер, завершивший свой очередной визит к последователям Чучхе, огласил, что Пхеньян готов к переговорам с Сеулом и от себя скромно, но громко добавил следующий пассаж. Оказывается, именно Америка нарушает права северокорейцев, поскольку доступ продовольствия является одним из основных прав человека. Верка Сердючка, в этом месте сказала бы просто - «обалдеть», но Обама человек сдержанный и поэтому, так же скромно промолчал… В связи с этим, подумалось следующее. Интересно, а смог бы, скажем Горбачёв спокойно вернуться в Россию, после подобного визита, например в Японию и после таких слов, но уже в адрес своей страны?

 

5е – не – пригласили… Тони Блера и Гордона Брауна не оказалось в числе гостей на королевской свадьбе. Истинная причина до боли банальна – прошлые политические разногласия, вкупе с неприязнью на личностном уровне. Правда, официально всё выглядит более дипломатично. Оказывается, что оба бывших премьера не являются рыцарями ордена Подвязки. В связи с этим, лично мне напрашивается следующий вопрос. Носительницей, какой такой чудо Подвязки является сама Кейт? Если с Вильямом всё ясно – он автоматом, по факту рождения, получил все мыслимые регалии, вместе с голубизной, крови, конечно. То с этой девушкой ясности, куда меньше. Единственное, всем известное достижение которой, лишь супер удачный по времени «засвет» на публике в полуобнажённом виде… По крайней мере, мне других её отличий неизвестно. Но Тони с Гордоном сильно не обиделись, и уже появились робкие сообщения, что оба были замечены ночующими в палатках по пути следования праздничного кортежа… Как бы там ни было, а воспитанность и врождённые манеры повелевают, вопреки всему, поздравить-таки молодожёнов с их немерянным счастьем. В общем, гуляй народ – на остров радость снизошла…

 

6е – не – политика… _Итальянские учёные из Миланского университета составили чудо коктейль из аминокислот, благодаря которому подопытные мыши живут на 12 процентов дольше. _Группа учёных Мичиганского университета открыла неожиданное свойство света, которое позволит создать «оптические батареи» - солнечные элементы без полупроводников. Оказывается, что когда свет проходит через материал, не проводящий электричество, то световое поле способно создавать магнитное воздействие, по своей силе эквивалентное электрическому. _Американский радиотелескоп Allen Telescope Array (ATA) в течение 50-ти лет сканировавший космос в поисках внеземных цивилизаций, стал работать в ждущем режиме в связи с урезанием бюджета.

 

P.S. Коротко… На неделе самолёт с грузом кокаина из Мексики упал в озеро Херон в американском штате Нью-Мексико – по неподтверждённой пока информации, это новейшая ловушка против наркокортелей, разработанная по принципу Бермудского треугольника… _Министр энергетики и угольной промышленности Украины, Юрий Бойко заявил, что проэкт «Южный поток» угрожает национальной безопасности его страны – в качестве ответной меры рассматривается создание замкнутого «Кругового потока»… _Партия прогрессивных социалистов той таки Украины, наградила лидера Ливии Муаммара Каддафи знаком за борьбу с НАТО – знак будет сброшен в центр Триполи самолётами коалиции…

 

Ну, вот и всё на сегодня. Всех, кому понравилось, приглашаю на следующую субботу. С ув. А. Кудренко – 30.04.2011

       
-6
173
3