Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
10:49, 29 апреля 2011

Почему я выбрал браузер Опера? (объективно и субъективно)

Мой самый любимый браузер - Опера. Я им пользуюсь дома и на работе (если не имею дела с версткой).

Что в Опере лучше, чем у остальных:

1) Скорость. По моим ощущениям она самая быстрая (кроме серьезных flash-приложений)
2) Возможности:

a) Быстрый запуск или Экспресс панель (правда в последней версии немного запороли)

Blog post image

б) Встроенный прокси сервер (Opera Turbo) для того, чтобы быстренько открыть доступ к blogspot и другим блокированным ресурсам

Blog post image

в) Opera Link - помогает синхронизировать закладки, быстрый запуск и так далее. Очень удобно, потому что если я найду интересный сайт на работе, то могу добавить его в закладки или быстрый запуск, и дома у меня тоже будет эта ссылка. Также полезно, если сломается компьютер, потому что все закладки есть онлайн.

Blog post image

г) Очень нравится, как можно достучаться до настроек. CTRL+F12 - настройки, SHIFT+F12 - настройки оформления, F12 - быстрые настройки (отключить Javascript, влючить прокси и так далее)

Blog post image

д) Mouse Gestures - иногда хочется откинуться на спинку кресла и не трогать клавиатуру )

Blog post image

е) Нравится, что практически в любом месте интерфейса можно создать кнопку. Попробуйте схватить вкладку, потянуть немного вниз, зажать SHIFT и перетащить вкладку куда-нибудь рядом со значком Opera Turbo или рядом с плюсиком, который открывает новую вкладку. Удобно!

Blog post image

ж) Нравится, что если закрыл вкладку, то ее можно восстановить простым нажатием CTRL+Z, а не CTRL+SHIFT+T (хотя можно и так, если привыкли).

з) Нравится MagicWand - чтобы ввести сохраненные пароль и логин, надо просто нажать CTRL+ENTER (поля ввода подсвечиваются, когда есть сохраненный пароль). Никаких уродливых и неудобных выпадающих списков, как у других.

Blog post image

и) Расширения Opera во много раз лучше, чем у Фокса, на мой взгляд (кроме FireBug, конечно). Причины:

I. У меня ни разу не было, чтобы расширение повлияло на стабильность браузера, а Фокс приходится переустанавливать каждый раз после того, как утсановишь 5-10 расширений

II. Расширения для Оперы не жрут память и не замедляют работу браузера

III. Они не требуют перезагрузки браузера, чтобы изменения вступили в силу

IV. Сами автоматически обновляются

V. В конце концов API у Оперы просто шикарен (это плюс для программистов, конечно) =)

к) нравится, что можно отключить картинки одним нажатием мыши

л) нравится управление масштабом

м) нравится функция "Подогнать по ширине", которая призвана подогнать страницу так, чтобы пропал горизонтальный скролл

Blog post image

н) нравится, что можно настроить поисковики (например, чтобы из адресной строки искал в Гугле, справа был Яндекс, а в Экспресс панели был Bing, например). Меня ужасно бесит отсутствие этой восможности в других браузерах.

о) нравится менеджер загрузок, потому что это простая вкладка, а не отдельное окно, как в Фоксе или аппендикс в нижней части, как в Хроме.

Blog post image

п) Простой, легкий дизайн

р) мне нравится, что можно настроить абсолютно все, начиная тем, как браузер реагирует на различные типы файлов, заканчивая тем, как ты будешь обращаться к браузеру при голосовом управлении. Кстати, это очень прикольная фича: можно поставить женский голос и назвать браузер Baby, например. "Baby, open a new tab" и вуаля - браузер тебе ответит женским голосом и откроет вкладочку! )))

Многие просто не знают, что Опера умеет гораздо больше, чем они себе представляют! Я описал лишь малую часть ее возможностей. Я уважаю все остальные браузеры (кроме ишака версии ниже, чем 9), но Опера - это особенный бразуер, с которым надо немного ближе познакомиться, чтобы его полюбить =)

Всем отличных выходных и с наступающим праздником!

0