Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:44, 09 сентября 2014

Как быстро рассчитать налоги для ИП?

Как быстро рассчитать налоги для ИП? Этот вопрос постоянно задают новички прибывшие на вольные хлеба. Есть программа, она позволяет рассчитать налоги и обязательные платежи для ИП работающих по упрощенной декларации с наёмными или без наёмных работников граждан Республики Казахстан. Полученные расчёты можно экспортировать в xml файл для дальнейшего импорта в Кабинет налогоплательщика.

Данные о МРП, мин.соц.налоге и остальных изменяемых значениях будут обновляться путем замены соответствующего файла.

Описание функций программы:

  • Расчёт налогов и обязательных пенсионных взносов
  • Расчёт обязательных платежей за наёмных работников граждан Республики Казахстан
  • Экспорт расчётов в Кабинет налогоплательщика для автоматического заполнения формы
  • Язык интерфейса русский\казахский
 

Инструкция по применению:

Главной окно программы выглядит следующим образом:

Blog post image

После открытия окна, программа откроет значение полей по умолчанию. После изменения данных о РНН, ИИН, Фамилии, Имени и Отчества и закрытии программы, то при дальнейшем открытии Ваши данные сохранятся, что позволит сэкономить время на повторное сохранение. Обратите внимание, что поле "Квартал" тоже заполняется автоматически, в зависимости от того, за какой квартал вы считали налоги в последний раз плюс 1 квартал. Что так же позволит автоматически заполнить это поле.

Blog post image

Для быстрого расчёта, следует просто ввести сумму заработанную за квартал в соответствующее поле, указать свою заработную плату для исчисления налога и обязательных пенсионных взносов. По умолчанию ставится минимальный размер заработной платы за текущий год. Нажав кнопку "Рассчитать" программа выведет рассчитанные данные в соответствующие ячейки. Обратите внимание, программа автоматически рассчитывает все данные, включая превышение максимально заработанной суммы и уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной численности работников.

Для расширенного расчёта налогов по наёмным работникам следует отметить галочкой "Включить расширенный расчёт", соответствующие ячейки откроются для ввода в них данных. ВНИМАНИЕ! при снятии галочки с этого пункта, все значения полей сбросятся по умолчанию. Что при первом запуске приведет к обнулению введенных данных по РНН, ИНН и ФИО.

Blog post image

Отметив пункт "Включить расширенный расчёт" и нажав кнопку "Рассчитать" программа попросит Вас ввести общую сумму доходов за всех работников сначала за 1 месяц, потом за 2-ой месяц и далее за третий месяц. Будьте внимательны! Внимательно читайте заголовок и подпись в окне которое просит Вас ввести данные, т.к. последующие окошки попросят Вас ввести начисленный доход за первого работника, за второго и т.д. по количеству работников в первый месяц, далее по количеству работников во второй месяц и соответсвенно в третий месяц. Внимательно читайте заголовок окна и подпись над полем ввода информации!

Если программа выдала Вам вот подобную ошибку:

Blog post image

Это означает что Вы сбились при вводе информации, или неправильно суммировали доходы за указанный месяц. При этом Вам придется заново вбивать эти данные. Это обезопасит Вас от неверно введенных данных, а соответственно от неверно исчисленных налогов за наёмных работников.

Если всё было верно, программа покажет результат расчёта:

Blog post image

Blog post image

В расчётах за наёмных рабочих вместо подписей указанны соответствующие ячейки для заполнения в декларации, форма 910.01.

Далее можно экспортировать данные в xml документ для дальнейшего импорта этих расчётов в Кабинет налогоплательщика. Для этого стоит нажать кнопку Сохранить.

Blog post image

Откроется окно сохранения файла и попросит Вас указать место, куда стоит сохранить данные.

Blog post image

После успешного сохранения можно переходить к Кабинету налогоплательщика.

Открыв Кабинет, следует зайти в меню "Формы налоговой отчетности" > импорт форм, указать файл на диске который Вы сохранили из программы и нажать кнопку Импорт

Blog post image

 

Далее откроется окно с импортированной формой. Внимательно проверьте правильность заполнения формы, обязательно обратите внимание на поля формы 910.01 где суммируются исчисленные налоги за весь прошедший период. Т.к. программе не известны ранее исчисленные Вами доходы, вы должны сами заполнить это поле добавив новые расчёты.

Blog post image

Далее, если всё поля заполнены верно, можете сохранить эти данные в черновиках или непосредственно отправить данные на сервер Налогового комитета (подписав электронной подписью) для их принятия.

1