Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:14, 30 апреля 2011

Власть над бессознательностью или делание, промотивированные желанием и идеей?

Решил как-то на днях разобраться с проблемами своего ПКСК (производственный кооператив собственников квартир), тут как раз на подъездах вывесили объявления о том, что состоятся перевыборы председателя... быстренько составив заявление и некоторое подобие не то резюме, не то автобиографии, отнес все это к ним в контору...

После непродолжительного общения с председателем, я то ли ничего не понял, то ли понял сразу две ее точки зрения относительно председательства... мол вроде ей и надоело все, а просидела она в своем кресле уже 3 года, и она собирается уходить... но другие причины, например то что жильцы домов входящих в кооператив не обладают достаточной сознательностью, и то что по данным акимата и других государственных учреждений города по жилищным отношения ее председательство считается чуть ли не лучшем в сравнении с другими кооперативами, мол она незаменима... сразу же вспомнились заявления Х.Мубарака, М.Кадафи и им подобных мужичков, сделанных в начале революций происходящих сейчас в тех теплых странах (в заявлениях те личности утверждали, что тоже незаменимы, и без них начнется хаос).

Что касается моего заявления, то она его с интересом почитала... но сказала что я не имею достойных технических знаний (а для этого по ее мнению надо проработать на производстве не менее 10 лет), да и вообще что я слишком молод!

Собрание, которое должно было утвердить, точнее говоря оставить ту же председательницу снова на 3 года, не состоялось. Поначалу решили не учитывать юридический факт о нелегитимности общего собрания, на котором присутствовало менее половины собственников квартир, решив переименовать собрание в конференцию. Но того факта что на него собрались люди с целью лишь высказать свое недовольство, преимущественно ожидаемым повышением оплаты за услуги ПКСК, уже хватило чтобы конференция эта не имела логического завершения. Через десять дней, согласно соответствующему законодательству РК, собрание должно было состоятся вновь. И согласно букве закона оно было проведено ровно через десять дней. Кстати по всей видимости за такую приверженность к четкому исполнению инструкций описанных законодательством нашего государства и считается городскими политиками текущий наш председатель одним  из лучших. И абсолютно не важно то что день недели этот был вторником, днем стоящем по среди рабочей недели.

Но в период этих десяти дней и начались мои личные испытания, так как я вызвался собирать подписи в листах голосования. Сознательности людям действительно не хватает, ведь как иначе можно прокомментировать действия, твоих соседей, что просто услышав, что ты делаешь некую работу от ПКСК, трехэтажным матом объявляют тебя в мошенничестве, или же понимая что ты просишь оставить их подпись не важно где, открещиваясь, закрывают хлопают перед носом дверью. Но такие действия вызывали у меня лишь улыбку. Да вообщем все мне нравилось, до дня предшествующего тому вторнику, на который было назначено повторное собрание. Именно в тот день я узнаю, что меня можно сказать использовали. Точнее говоря осознавал свою марионеточность еще тогда когда пытался объяснить интересующимся жильцам, кто такой я, и какое отношение имею к ПКСК.

В нашем городке (кстати имя ему Рудный) как во многих других моногородах на пост-советском пространстве в умах жителей ярко выражается ментальная безалаберность, и это могло бы быть показателем расслабленной личности, умеющей наслаждаться жизни. Но чтобы расслабиться нужно чтобы ничего не напрягало, ни эксплуатация товарно-денежной системой, ни ужаснейшее состояние домов. Об этом подробнее я поразмышляю в следующих постах, но хотелось бы отметить, что последнее время наметилась тенденция среди ПКСК отказываться от проблемных домов, передавая их под покровительство акимата. Присоединиться к подобной практике решило и наше или уже не наше ПКСК.

Решил в связи с этим событием, попытаться как-то объединить людей, назначив общее собрание. Решит что-то большинство или вновь проявит свою бессознательность, но у меня появилась идея, которую я намерен реализовывать. Ведь до того момента сам не начнешь заботится об исполнении желаний, вряд ли стоит рассчитывать на то что придет кто-то и сделает это за тебя, пусть он и обременен уставами всяким и прочими законами делать именно так...

0
285
4