Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:19, 30 августа 2011

Сумасшедший Шляпник и отравления организма в наши дни

Blog post image

Многие читали, знают или видели экранизацию замечательной книги Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес», где один из главных персонажей - Сумасшедший Шляпник, которого мастерски сыграл Джонни Депп. Но неадекватное поведение  протагониста великий математик и логик взял из реальной жизни – в 18 веке шляпники при изготовлении войлочных головных уборов контактировали с нитратом ртути и далее токсическое отравление, развитие слабоумия, шизофрения…

Написать эти мысли сподвигнул простой вопрос нескольким друзьям: «Задумываемся ли мы над тем, чем пользуемся каждый день и какой вред наносим своему здоровью окружающими нас средствами комфорта?». Ответ у большинства будет один и отрицательный, а те, кто скажут что задумываются, – льстят себе, но врут.

Один мой друг высказался: «2 века назад наука не была настолько развита и сейчас мы знаем об окружающих предметах практически все».  Несомненно, наше знание о природе шагнули очень далеко, но каким процентом этой информации пользуется обычный обыватель, домохозяйка, семьянин, студент?

Оглянитесь вокруг себя:

  • зубные пасты содержат триклозан, убивающий всю микрофлору, включая полезную, и приводящий к дизбактериозу, а различные сульфаты натрия изменяют состав клеток глаз и в медицине используются для теста кожной раздражительности;
  • химические составы недорогих губных помад, да и вообще всей косметики, лучше не читать – плохо станет, а ведь многие списывают боли в голове, тошноту, кожные проблемы на погоду, неправильную еду и аллергию на яркое солнце;
  • обычный Фэйри или другое средство для мытья посуды с полным набором химикатов, даже после тщательной промывки, остается на тарелках, ложках и дальше с едой попадают в организм;
  • Ваш любимый тортик вместо свекольной сахарной пудры засыпан влагоустойчивым диоксидом титана, который используется в лакокрасочной промышленности, пластмассе, резиновых изделиях.

Примеров море и они вокруг нас, прямо под носом. Появление детей в семье и стремление дать лучшее меняет частично мировоззрение на выше описанные примеры, но и здесь мы натыкаемся на токсичный клей в детских игрушках, опасными дозами формальдегида в одежде, «сказки» про «100% хлопка» и супер-полезным молоком со сроком годности в 2 года.

Интернет дал нам уникальную возможность получения громаднейших знаний человечества и найти ответ за считанные секунды, не разбираясь в теме и не имея ученой степени PhD. Конечно, невозможно знать все на свете и уберечь себя и близких Тебе людей от всех опасных компонентов химической промышленности, но постараться сделать свою жизнь безопасней, менее вредной можно – надо просто иногда спрашивать себя и находить ответ на простой вопрос «А что это такое?».

Хорошей всем недели, отличного настроения и много интересных мыслей!

Дима Губин

0
355
1