---
title: "15 минут ежедневного отдыха для вашего здоровья."
description: "Здоровье – лучший дар молодости. Молодые не думают о здоровье. Потерять здоровье очень легко, восста..."
author: "Raissova2015"
published: "2016-07-18T13:00:03+00:00"
modified: "2016-07-18T13:03:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/15-minut-ezhednevnogo-otdyha-dlya-vashego-zdorovya-700249"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/15-minut-ezhednevnogo-otdyha-dlya-vashego-zdorovya-700249/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 15 минут ежедневного отдыха для вашего здоровья.

> Здоровье – лучший дар молодости. Молодые не думают о здоровье. Потерять здоровье очень легко, восста...

*Здоровье – лучший дар молодости. Молодые не думают о здоровье. Потерять здоровье очень легко, восстановить же его трудно. Исследования показали, что наше здоровье более чем на половину зависит от нас самих и только на 10-12 % от лечащих нас врачей. Зависит оно и от того насколько правильно и сбалансировано наше питание. В последнее время много говорят и пишут о дефиците йода.*

***Своим мнением делится Анцупова Светлана Анатольевна, врач-эндокринолог областной поликлиники №2 г.Костанай.***

*-**Здравствуйте, Светлана Анатольевна, к Вам часто обращаются больные с патологией щитовидной железы?***

*- Ежедневно к эндокринологу обращаются пациенты с патологией щитовидной железы (диффузный и узловой зоб, гипоплазия щитовидной железы, тиреоидин). К выше указанным заболеваниям приводит недостаток йода в организме человека. За сутки организм взрослого человека требуется около 200-250 мкг йода. Если этот микроэлемент у ребенка в недостаточном количестве, это может быть следствием умственной отсталости, нарушением физического развития.*

*При гипофункции ЩЖ беспокоит: усталость, сонливость, ухудшение памяти, сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, отеки на лице и нижних конечностях, изменение тембра голоса, появление лишнего веса, нарушение менструального цикла у женщин.*

*При избытке йода возникает гиперфункция щитовидной железы. Больные жалуются на потерю веса, раздражительность, волнение, учащенное сердцебиение, диффузную потливость, иногда увеличение глазных яблок, тремор верхних конечностей или всего тела, неприятные сжимающие ощущения на передней поверхности шеи. В старшем возрасте могут беспокоить 1-2 из указанных выше симптомов.*

***- Светлана Анатольевна, скажите пожалуйста, действительно ли у нас так все плохо с йодом?***

*– Ситуация, конечно, не критическая, но многим этого микроэлемента не хватает.*

*И ничего удивительного в этом нет. Еще в 20-е годы прошлого столетия была остро поставлена проблема йододефицита. Тогда государство приняло меры. И стало внедрять программу по предупреждению заболеваний, возникающих на его фоне. Особое внимание уделялось обогащению йодом продуктов питания. Так появилась йодированная соль.*

***-– Какие именно?***

*– Прежде всего, это нарушения нормальной работы щитовидной железы – гипотиреоз, тиреотоксикоз. И конечно формирование зоба, в особенности у детей.*

***– А как же умственная отсталость? Сейчас идет настойчивая пропаганда, рассчитанная на родителей: мол, если ребенок принимает йод, он активный, веселый и хорошо учится.***

*– Насчет активности могу сказать следующее. Действительно, недостаток йода может проявляться в общем снижении иммунитета и слабости. Поэтому такие дети пассивны и мало двигаются.*

*Дело в том, что йод необходим для формирования центральной нервной системы. Особенно это важно в период внутриутробного развития. Известно, что к 12-й неделе беременности формируется мозг, и дальше кардинально изменить что-либо уже невозможно. Хотя некоторые корректировки допустимы и в возрасте до трех лет, так как в этот период происходит завершающая стадия формирования интеллекта. Поэтому особого внимания заслуживают беременные, кормящие женщины и маленькие дети.*

*Если говорить о школьниках, то в этом случае правильнее позаботиться о профилактике заболеваний щитовидной железы и зоба. В период полового созревания их риск возрастает.*

*- **Чем больше психических и физических нагрузок испытывает организм, тем напряженнее действительность щитовидной железе?***

*Да это так,когда её силы истощаются, железа начинает приспосабливаться - изменяться. Она может увеличиваться. Она может образовывать узлы. При этом в зависимости от состояния щитовидной железы, в крови выявляют или достаточное количество гормонов (эутиреоз), или избыток (гипертиреоз) или недостаток (гипотиреоз).*

***-******Что в силах самого пациента, что он может сделать для предупреждения заболеваний щитовидной железы, за чем надо следить и на что обращать внимание? Какого возраста пациенты находятся в группе риска?***

***-*** *В нашу Клинику обращаются пациенты почти всех возрастов. Страдание щитовидной железы не обходит ни детей, ни взрослых, ни старшее поколение. Есть лишь половое различие: значительно чаще заболевание железы наблюдается у женщин.*

*Здоровые люди беспечны. Им кажется, что их здоровье неисчерпаемо. Поэтому мы не бережём себя, с избытком перегружая полезной и даже бессмысленной деятельностью. Не скрою, что и сама в работе не редко преодолеваю необходимость отдыха, пытаясь соответствовать требованиям жизни. Тем требованиям, которые налагаем мы на себя сами.*

***Вот несколько действенных рекомендаций, которые могу дать почти каждому пациенту, без учета его индивидуальности.***

*Старайтесь отдыхать. Важно своевременное засыпание (оптимальное время от 22 до 23 часов, но не позже полуночи). Полноценно, разнообразно и регулярно питайтесь. Ежедневно отдыхайте днём около 15 минут горизонтально. Не переохлаждайтесь, а, получив дозу холода, стремитесь привнести в организм тепло. И последнее — радуйтесь жизни. Даже если она вам кажется иной.*

***– И как этот дефицит восполнять?***

*– Вообще абсолютно всем я рекомендую заменить обычную соль на йодированную.*

*Тем же, кто входит в группу риска, необходимы дополнительные поступления этого микроэлемента. Им следует принимать лекарственные препараты.*

***– Их сейчас огромное множество. Как же сориентироваться и выбрать то, что нужно?***

*– Строго говоря, лекарственных препаратов не так уж много. Все они примерно одинакового действия, поэтому можно выбирать любой.*

*Проблема в другом – выбрать именно лекарственный препарат. Так как основная масса средств для корректировки уровня йода – это биологически активные добавки. Формально и по закону они относятся к продуктам питания. Содержание йода в них не стандартизировано.*

***– А правда ли, что йод попадает в наш организм не только с питанием, но и через кожу, когда мы обрабатываем царапины и ушибы? Или во время отпуска у моря?***

*– Да, это так. Йод чрезвычайно разнообразен в этом плане.*

***– А тогда не может ли возникнуть передозировка?***

*– Теоретически может. Риск появляется при больших дозах йода – свыше 1000 мг в сутки. Но для этого нужно горстями есть препараты и каждый день мазаться йодом.*

*В повседневной жизни чаще не удается достичь нормы, чем превысить ее. Например, чтобы получить достаточное количество йода из морской капусты, в сутки нужно ее съедать целый килограмм. Или 10 устриц, что тоже маловероятно.*

*К тому же щитовидная железа устроена таким образом, что она четко контролирует поступление йода в организм. Сколько необходимо, усвоится, а лишнее – нет.*

***– Выходит, что если не впадать в крайность, то навредить себе все равно не удастся. В случае с йодом все решения можно принимать самостоятельно, не советуясь с врачом?***

*– Не совсем так. Для людей с эндокринологическими проблемами любого характера самостоятельность недопустима. Так как может спровоцировать ухудшение заболевания. Им обязательно нужно проконсультироваться у доктора.*

***– Я читала, что с йодом нужно быть аккуратнее светловолосым и не смуглым людям, у них может возникнуть аллергия. Так ли это?***

*– Это не более чем миф. Во-первых, аллергии на йод в принципе не бывает. Есть только реакция организма на слишком большие дозы.*

*Во-вторых, она никак не связана с внешностью человека. Дело лишь в индивидуальных особенностях организма. Поэтому блондинам ничего в этом плане не угрожает.*

***– Не раз приходилось слышать от пожилых людей об одном простом домашнем средстве. Чтобы избавиться от дефицита йода, нужно капать несколько капель обычного йодного раствора в молоко и пить. Не вредно ли это?***

*– Очень вредно. Как раз в этом случае и может возникнуть передозировка. Поэтому безопаснее применять современные средства.*

***-Спасибо большое! До свидания, Светлана Анатольевна!***

---

Source: [https://yvision.kz/post/15-minut-ezhednevnogo-otdyha-dlya-vashego-zdorovya-700249](https://yvision.kz/post/15-minut-ezhednevnogo-otdyha-dlya-vashego-zdorovya-700249)