---
title: "15 Фактов о Черногории"
description: "Факты о Черногории. Обычно за таким названием скрываются заметки туриста-пакетника о морском отдыхе ..."
author: "lord_fame"
published: "2016-10-24T23:45:00+00:00"
modified: "2017-07-25T22:52:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/15-faktov-o-chernogorii-719754"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/15-faktov-o-chernogorii-719754/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 15 Фактов о Черногории

> Факты о Черногории. Обычно за таким названием скрываются заметки туриста-пакетника о морском отдыхе ...

Факты о Черногории. Обычно за таким названием скрываются заметки туриста-пакетника о морском отдыхе или же список надерганных отовсюду фактов, не всегда адекватных и большей частью не особо правдивых. Попробую собрать в один короткий репортаж свои заметки и впечатления о Монтенегро, собранные за одну августовскую неделю 2016 года.

[!\[montenegro 1.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/236239/33089952.19/0_1a3f34_e155a561_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720116?page=0)

**1. Главное достояние Черногории – горы и море.** Остальное вторично и второстепенно. Зато и горы, и море – высшего качества! Но надо знать места, я расскажу подробнее.

[!\[montenegro 2.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/468374/33089952.19/0_1a3f35_bdffede7_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720117?page=0)

**2. Черногория очень четко делится на две части – осколок Югославии и новая, туристическая Черногория.** Разница категорична, бьет в глаза. Если вы живете на побережье, Югославию вы не увидите. И зря, это история. Добродошли в Подгорицу. Здесь помнят Титоград исключительно хорошо. И, кстати, жить здесь намного дешевле, чем в туристических местах. При наличии машины – вся Черногория у ваших ног.

[!\[montenegro 3.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/222565/33089952.19/0_1a3f36_44625689_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720118?page=0)

**3. Водят в Черногории отвратительно, причем со своими особенностями.** Не пропустить пешехода на зебре, разогнаться до упора на коротком участке, а потом тормозить в пол с риском влепиться в машину на светофоре, пристроиться на горной дороге в метре от вас и так долго ехать, периодически сигналя – о да, это Черногория, детка. Сигналят в городе почти также, как и в Алматы, но здесь мы все равно круче. Впрочем, на дорогах немало туристов, и не всегда нарушают местные ребята.

[!\[montenegro 4.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/232875/33089952.19/0_1a3f37_d16b6385_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720119?page=0)

**4. Но при всем при этом - дороги хороши!** Да, серьезных шестиполосных магистралей здесь не ждите, большей частью трассы будут узки, но к покрытию претензий нет совсем. Зато какие тоннели здесь! Хребты пробиты насквозь, что для поездов, что для автотранспорта.

[!\[montenegro 5.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/362774/33089952.19/0_1a3f38_6482f080_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720120?page=0)

**5. Великолепная кухня!** Я серьезно! Большие порции, порой даже слишком большие. Адекватные цены. Главенствует здесь мясо, Черногория – очень «мясная страна», только моей любимой баранины не хватает. Веганы здесь не останутся голодными, конечно, зато мясоеды – наедятся наконец вдосталь :)

[!\[montenegro 7.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/243077/33089952.19/0_1a3f3a_7f7ee2_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720122?page=0)

Закажите ли вы в уличном киоске «гирос» (аналог нашего донера), или в хорошем ресторанчике «мешано месо» - гарантирую – будет вкусно и нажористо.

[!\[montenegro 6.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/216915/33089952.19/0_1a3f39_ff2dac5c_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720121?page=0)

**6. Цены.** Да, для западных европейцев здесь дешево, в особенности в сравнении с соседней Хорватией. Да и для нас, после посещения Амстердамов и прочих брюсселей – цены приятно удивляют. Чутка подальше от побережья – где все для своих, цены падают стремительным домкратом. Да, кстати, попробуйте местный крепкий шмурдяк - ракию, местами хорош, особенно если домашний.

[!\[montenegro 8.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/202385/33089952.19/0_1a3f3b_504be2c9_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720123?page=0)

**7. Кстати, у страны нет собственной валюты.** Вообще нет, в ходу евро. Странно, но еще в 90-х Черногория перешла на немецкую марку, несмотря на вялые протесты самих немцев, а потом автоматически переключились на евро. Так сказать превентивно, уж очень в Евросоюз хочется. Сам Евросоюз не очень доволен использованием своей валюты, но особо не переживает - Црна Гора одной ногой уже в ЕС.

[!\[montenegro 17.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/249479/33089952.19/0_1a3f45_c73242c6_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720133?page=0)

**8. Пекары.** О, друзья, это песня. В каждом райончике вы обязательно найдете Пекару – мини-пекарню, где уже с раннего утра вы обязательно купите свежайшие круассаны, слойки с вишней и корицей, прочую вкуснейшую выпечку. Здесь же можно выпить и кофе. Местные жители не представляют себе утро без пекар, и это обосновано. Почему у нас такого нет?

[!\[montenegro 9.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/237001/33089952.19/0_1a3f3c_f503ddd6_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720124?page=0)

**9. Язык.** Местные жители не всегда и не везде говорят на английском. Иногда стоит забыть все свои знания английского и перейти на русский. И, тысяча чертей, это работает! Черногорский, как и сербский, имеют определенное сходство с русским, и при должной сноровке, вполне можно объясниться. Удивительно, но факт. С таксистом в Баре мы отлично пообщались на тему международного положения, причем каждый на своем языке. Но русский знают уже немногие, сегодняшние реалии таковы: русский язык в современной Черногории, после времен Югославии, постепенно забывают, пишут знающие люди. Но, повторюсь, языки схожи. Кстати, что характерно, здесь на равных правах кириллица (оставшаяся со времен Югославии) и более "современная" латиница. Госорганы используют, в основном, кириллицу, ну а латиница уже повсеместно. Главное здесь - никто ничего не стал запрещать, время само выбирает более удобный формат. К примеру, пять лет назад последняя газета Подгорицы перешла с кириллицы на латиницу.

[!\[montenegro 10.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/33089952.19/0_1a3f3e_ef3189be_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720126?page=0)

**10. Туристы.** На побережье турья навалом. И, вместе с этим, заметно – предложение превышает спрос. Нет очередей и толп, скорее за вами охотятся продавцы, но весьма тактично. Никаких приставаний, в арабско-турецком стиле. На Скадарском озере, на въезде в Национальный парк, нашу машинку встретила черногорская девушка Нина, и исключительно вежливо, на хорошем английском, рассказала нам и про бесплатную парковку, и про лодочные экскурсии. Потом, конечно, заработала на нас, но исключительно корректно. Здесь никто вас не будет хватать за рукав и истерично кричать «Хелло май френд». Это реальный плюс. На вас не будут грязно наживаться. Все будет тонко и тактично

[!\[montenegro 11.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/249479/33089952.19/0_1a3f3f_d52327e8_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720127?page=0)

**11. Общая неухоженность.** Черногория - это Европа, но Восточная, разница даже с той же насквозь европеизированной Хорватией - велика. Пляжи красивы и зачастую обустроены - но, к сожалению, на некоторых бесплатных пляжах много мусора. Дома, порой, обшарпаны и не ухожены. Дорожный знак может быть завален вбок и ржав. Авиационный памятник у аэропорта Подгорица заброшен и разворован. Здесь нет того европейского лоска и чистоты, как в Западной Европе. Возможно, это главный минус страны. А может быть и некая аутентичная особенность, каждый решает сам.

[!\[montenegro 12.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/9167/33089952.19/0_1a3f40_286df231_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720128?page=0)

**12. Пляжи.** Но есть, конечно, и замечательные пляжи с чистейшей водой и красивыми видами. Главное - отъехать подальше от основных туристических центров. Лучше даже на такой пляж, куда можно добраться только на лодке, к примеру - Королевский пляж. Здесь все очень круто!

[!\[montenegro 18.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/508985/33089952.19/0_1a3f46_6bd6c8e_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720134?page=0)

Или Красный пляж, по дороге между Баром и Сутоморе

[!\[montenegro 21.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/33089952.19/0_1a3f48_c4df0641_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720136?page=0)

**13. Девушки vs парни.** Здесь, скажу прямо, непонятки. Оставим в сторону туристов, взглянем на местную молодёжь. И видим странную картину - разнополые пары или даже компании здесь не часты. В основном девушки здесь гуляют сами по себе, парни - отдельно. Даже на пляже местная, как и сербская молодежь (я их не отличаю, конечно), отдыхает, большей частью, в компаниях своего пола. Почему и зачем - совершенно неясно, возможно местные традиции.

[!\[montenegro 13.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/249078/33089952.19/0_1a3f41_4c4d4aa6_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720129?page=0)

**14. Гробари и Варвари.** Вся Подгорица, да нетуристичекие районы Бара, Будвы и прочих приморских городов исписаны кириллическими надписями типа "Гробари" и "Варвари". Пришлось даже загуглить, кто ж это такие. Оказалось все просто - Гробари - фанаты некогда популярного и здесь Белградского футбольного клуба "Партизан", а варвари - местного ФК Будучность. С развалом Югославии футбольное движение сошло почти на нет, но надписи кто-то аккуратно подновляет.

[!\[montenegro 15.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/479589/33089952.19/0_1a3f43_94e0f4f4_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720131?page=0)

Также немало и политических лозунгов, типа. "НЕ У НАТО", но здесь поздняк метаться, НАТО ногой открывает здесь любые двери. Кстати, видите дату 24.03.1999? Начало натовских бомбежек Сербии.

[!\[montenegro 14.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/249479/33089952.19/0_1a3f42_2b0c6c7a_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720130?page=0)

**15. Здесь не было войны.** Черногория - одна из немногих республик СФРЮ, кто сумел мирно разойтись со своим большим братом Сербией. На какой-то период две республики даже входили в союз, так называемую "Малую Югославию", но потом и там разбежались. Местные сербы до сих пор не особо довольны этим, рассказывают, как с Косово на референдум привозили чужаков и как запрещали сербам голосовать, но факт есть факт - войны не было, здесь и сейчас мирно уживаются мусульмане и православные, сербы и босняки. Учитывая, какая дикая националистическая резня наблюдалась в те времена окрест - черногорцев стоит уважать.

[!\[montenegro 16.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/231372/33089952.19/0_1a3f44_7adf3311_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720132?page=0)

**И в целом.** Монтенегро, Црна Гора, Черногория - очень своеобразная и удивительная страна. К ней не стоит подходить со своими мерками, она органична, со всеми своими минусами и плюсами. Обязательно стоит сюда приехать, и ни в коем случае не пакетником, изучив за весь отпуск до последнего камушка ближайший пляж, пару кафешек в округе да сгоняв на недорогую экскурсию. Оставьте этот вариант Турции (хотя и здесь я бы поспорил). Сюда нужно приезжать налегке, не привязываясь к месту, обязательно взяв в аренду машину (или как мы - приехать на своей). Объехать все города - от насквозь венецианского Котора до мусульманского Ульциня, пролететь тарзанкой над пропастью каньона реки Тара и найти в камышах Скадарского озера гордого пеликана. К черту отели, пробуйте пожить как местные жители. Только так вы чуточку увидите настоящую Черногорию.

[!\[montenegro 20.JPG\](https://img-fotki.yandex.ru/get/479589/33089952.19/0_1a3f47_1d3c64b4_orig.jpg)](https://fotki.yandex.ru/next/users/lordfame/album/541849/view/1720135?page=0)

---

Source: [https://yvision.kz/post/15-faktov-o-chernogorii-719754](https://yvision.kz/post/15-faktov-o-chernogorii-719754)