Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:53, 28 апреля 2011

Алматинское радио - воспоминания

А вот один я здесь такой старый или найдутся те, кто помнит тот радийный бум, который творился в нашем городе в конце 90-х годов. Я тогда как раз неспешно заканчивал в школу. Тогда независимые радиостанции только начали появляться в стране и никто ещё не знал сухого слова "формат". на радио стекались творческие люди, чтобы попробовать свои силы, придумывали разные программы. Тогда как раз были в моде пейджеры и все слали сообщения на радийный пейджер. По такому формату делалось очень много программ. Больше всех гремело конечно Радио РИК. Коля Корнеев с его Корневой системой, Толик Гудым и Андрей Богомолов с программой радиознакомств "В полночь" (произносится голосом Лёвы Мариупольского), Оля Аринкина, Юля Боровинская с программами про русский рок на NS, а потом на Авторадио, Александр Кириченко, Константин Иванов, Сергей Канищев, Женя Вышимирская, Европа плюс, Тима Алмагестов тогда ещё эфирный ведущий, какая-то тетка, томным голосов ведущая передачу про секс. 31 радио с Ингами Руфф и Алинами Мандрыкиными я не любил за "не мою" музыку (да простит меня великий Blog post imagerrv), но и там были тусни не хуже.

Излюбленным развлечением нас - тинейджеров 90-х вечером было включить не телеки, не комп, а радио. И переключать каналы. Часов в 10 вечера по всем каналам начинались передачи. Люди дозванивались и не просто передавали приветы, а играли в игры, пели, отгадывали, знакомились, читали стихи. Мои стихи кстати тоже читали по радио. :-) Про знакомства отдельная история. В моде была такая штука - любой желающий звонит и в прямом эфире расхваливает себя. Потом оставляет на весь город свой телефон и ему звонят все девчонки города. Ну или наоборот - мальчишки. Был вариант, когда номер он оставлял ведущим и надо было дозвониться на радио после программы, оставить свой номер, а предмет твоих вожделений потом перезванивал. Я в таких штуках стеснялся принимать участие, а мои друзья участвовали пару раз. У одного потом был список телефонов девчонок, который он юзал еще несколько лет, другому девчонки звонили домой еще чуть ли не до самой женитьбы - подружки передавали номер подружкам и так он попадал к не пойми кому с не пойми какой рекомендацией. Кто-то ведь наверное так и нашёл свою судьбу. :-)

В общем, было дико интересно, жизнь кипела. Появлялось что-то новое. Потом ужепришли акулы вроде Русского радио и Хит ФМ и съели весь креатив форматом. Радио теперь слушать скучно.

В моей жизни с этим связана ещё одна история. Спустя лет 10 после описанных событий, судьба занесла меня в радийную тусовку, где я познакомился со многими, чьи голоса в юности слушал по радио. И не просто познакомился, а подружился и дружу уже 5 лет. Довольно, знаете, забавно рассказывать, например Толику Гудыму, что я писал ему когда-то на передачу письмо, пытаясь разыскать какую-то там случайно встреченную девушку. И Толик это читал в эфир. :-) Когда я слушал шумную "Корневую систему", мог ли я подумать, что Коля Корнеев станет моим хорошим другом и попутчиком во всяких путешествиях? Жизнь поворачивается иногда забавными сторонами.

А кто ещё помнит тот недолгий период расцвета некоммерческого радио в Алма-Ате? Лавров, Шабалдина, Райфельд, выходите из сумрака! :-)

0