Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:46, 28 апреля 2011

Одиночество Винсента

Что это такое?

Это рассказ начатый мною, но не завершенный пока что. Хотя время идет, а положено было начало еще зимой.

Первая его часть составляет совсем мало действия, но при том в ней куча мыслей. Пока что, выкладываю 9 небольших глав.

Жду вашего суда, комментариев...

Еще пару слов.

Текст написан отрывками и оттого довольно сложно понять, но мысли как мне кажется интересны(хоть и не все разделяемые мною). Так же возможны грамматические опечатки и пунктуационные неверности, редактировал лично. Предупреждение: стилистика не выдержана(кажется).

Одиночество Винсента.

Первые наброски: Пустомыслее.

1.Люди.

Есть люди движущие общество,

Есть люди, что движут лишь себя.

Есть те, что тянут всех назад.

Есть те, кто стоит на месте…

Каков же ты?

***

Все время, зимой, да и не только, ты искал самого себя, не подозревая, даже, что это можно делать вечность. Вечность можно метаться от одного к другому так и не найдя себя. Но большинство уже себя нашло в этом море лжи. Этот мир… кто-то считает что мы в нем рабы собственного тела, кто-то, что все свет этого дня, кто-то совсем не задумывается о том, кто есть он. Последний живет для себя, а кто-то ищет утопию. Но не может найти её. Утопии не существует.

***

Люди. Они считали и недосчитались.

***

- Брат мой, ты человек?

- Да…

- А ты, сестра?

- Тоже.

- Но почему тогда я такая свинья?!..

(как вышло…)

***

Мыслим ли мы?

***

Люди умеют испытывать любовь…

***

Кисти и краска. Холст. Мольберт. Природа. Жизнь. Он… Он художник. Но не только. Он человек. Винсент рисует. Что он делает, когда краска подсохнет? Нанесет ли новый слой или подумает над своим следующим мазком? Что он ищет в своем творчестве? Истину или как все художники – красоту? А может себя. Понимание самого себя… Может быть и так.

Он сидит в лесу, но рисует горы. Эти вершины всегда были для него непостижимы. Он не мог представить, что он на вершине. Он боялся высоты. Боялся падать. Может поэтому он не добился результатов в своем труде. Может поэтому он работает еще на нескольких работах. Может поэтому он не любит людей? Потому что общество имеет особенность возносить таланты до небес, а потом топтать их и стирать во прах.

Он вообще много чего боялся. Но никогда не боялся правды. Поэтому он знал, что ему можно было делать, а что нельзя. Он не врал себе.

Винсент необычный человек. У него не было обычного взгляда на мир. Но притом он думал, что является обычным обывателем. Он не верил другим, но мог верить себе. Винсент рисует…

2.Пустомыслее.

О чем же думают эти странные существа – люди?

Не о чем стоящем, если взглянуть.

А если присмотреться, то только о себе.

Но они никто, если живут не сообща с окружающей средой.

Значит думать о себе также глупо?

Не знаю. Ничего не знаю.

Пустомыслее.

***

Ты пытаешься что-то понять . Бьешься, но ничего не выходит. А почему? Знаешь ли ты, как это можно понять, ведь все ответы где-то рядом. Просто их надо увидеть. На всё ответы уже есть. Мы слепы… Или слеп только я?

***

Так иногда смешно наблюдать за попытками одним прыжком взлететь в гору. Подросток, ты много хочешь. Не именно ты, но ты.

***

- На каком языке ты любишь мыслить, боже?

Он кивнул и нарисовал картину…

Осмысление?

***

«Ему жалко самого себя, но ты не жалей его, а бей. Заставь сопротивляться его!» - сказал тогда кто-то.

«Просто, ты сам эгоист.. не надо бить. Пусть он примет удар, а не сопротивляется ему. Получит опят» - ответил второй голос.

«Но тут и слова об эгоизме не было сказано. Вы что? А может оставить все как есть?» - встрял третий.

«Глупец, ты что не думаешь? Извините за бред… Но надо домысливать фразы. А если не ударишь, то ничего не изменится и будет ступор. Стоять на месте это не выход. Конечно, если ты не стоишь на пороге. Но даже если так, реши, куда надо шагнуть?» - вновь сказал второй.

«Нет…»

«…Пустодумы. Спасибо, но я сам справлюсь. Не переживайте»

Замолкли.

***

Еще много он мог мыслить пусто, но ему помешала пустышка-смерть.

***

Вот-вот. Это горы! Он махал кистью, как ошалелый, мазками, закрашивал гору. Винсент понимал, что горы это ничто. Но он думал, что сможет постичь их просто, созерцая….

Горы. Субстанция жизни. Часть земли. Сама земля – Гея.

Винсент пытался осмыслить все. Но у него не выходило, ведь он был неопытным. Он не знал что такое общество. Но он знал его нормы и просто изумлялся его(общества)  устоям.

Но все же уже наступает вечер. Пора идти домой. Он собрал свои принадлежности художника. И через сумерки побрел через лесок.

 

За Винсентом кто-то шел. Он слушал, как переступают её мягкие ступни по остывающей земле. Но Винсент её не боялся. Это была всего лишь смерть…

3.Пустая смерть.

Скажите, кто её не боится?

***

Ты считаешь её избавлением? Ты не прав, ведь это еще одно начало, переход к более сложной форме… Не слушай философов-материалистов. Они мыслят ограничено, пусть и приводят столь широкие доводы. Они скептики. Неверующие. Поэтому их жизнь кажется такой серой, хотя вряд ли кто из них это бы признал. Может я не прав. Но придерживаюсь мнения, что смерть, это открытие, свое для каждого. Но пока ты не открыт этот мир, то просто не сможешь понять всю красоту посмертия.

***

- Сиди в этой келье, Винсент, и рисуй. Рисуй новый мир, дитя моё, – с этими словами Творец и ушел.

***

- Мама, я нарисовал Эдем! – маленький «Иисус» подбежал к «деве Марие».

- Тщщ… Люди не должны видеть этот обман. Сотри рисунок и нарисуй Землю.

***

«Моя смерть была для меня намечена тогда, когда я родился в его мозгу. Он знал меня, но ожидал нечто нового. Он был мой творец»…

***

«Раньше даже мы боялись этого слова, но теперь и люди призывают к себе Танатоса. Но мой брат устал. Он не хочет нести вое бремя. Да и Эрос вместе с Афродитой тоже устали от этой жизни. Но без Таната им не справится…

Вообще этот мир остался без Богов.

Только я один не устаю давать людям хоть какой-то, но покой. Бедным и измученным людишкам я даю шанс на сны. – Думал Гипнос, - Я бог нового мира…»

Ошибался он.

***

 

Винсент сам не знал своего предназначения. Но он знал, что оно есть. Он к чему-то стремился. Он хотел найти самого себя.

Он понимал, что смерть это глупо. Настолько глупо. Для него она не имела смысла. Она даже не вызывала интерес. Винсент смерился с ней, как с концом своего телесного бытия.

А она все же где-то была…

Смерть продолжала идти за ним. А он шел. Он не боялся её. Он знал, что это не его час. Он знал, что не входит в её планы. И в правду. Когда Винсент пошел по шоссе в город, смерть свернула. Она ждала какой-то автомобиль.

4.Одиночество Винсента.

Холод. От тебя все ушли…

Винсент ты не победитель.

Хотя даже и не участник…

Как привлечь к себе внимание?

Думай…

***

В жизни города много людей, но все они одиноки, потому что они привыкли видеть обман во всем. Возможно, они правы, возможно, их глазам мешает туман…

***

Окно открыто в него дует ветер. Он раздувает ей волосы во все стороны, но никому нет дела. Она одна.

Она летит.

***

Ты один! Кто тебя спасет?

Винсент…

Ты один.

Но может тебя и не придется спасать.

***

А хочешь ли ты спасения?

Ты ведь этого добивался…

Это не мои мысли!

Винсент, теперь ты один.

Хотя… ты всегда таким был.

Ты отнюдь не один, Винсент. Это просто Зима.

***

Придя домой, Винсент долго смотрел на свои картины. Он думал, что никто не поймет их красоты. Так как никто не признавал размытые черты его виденья. У него был брат, который продавал все, что есть. Но его картины он так и не смог продать…

Винсент думал, что все же следует увидеть свет. Но не знал как. Он вообще не знал, что это такое. Вспоминая детство, он видел: как его ругают, как его «не любят», как отец не приходит домой, как старший брат обижает его, как он плачет, как он один сидит в песочнице, как один катается на качелях, как горе обволакивало его еще с тех пор. Горе за самого себя.

Что же? Наверное, это проблема всего общества – оставлять человека одиноким всегда, даже когда он в своем кругу. Потому что человек от рождения один, как и все остальные живые существа. Хотя муравьи, но людям до них далеко. Еще много тысячелетий духовного и морального развития.

Все же, людям было, к чему стремится. Но Винсент так не думал. Винсент считал, что человечество пришло в упадок, в тупик. Хотя это просто был его личный скептический настрой.

Винсент переоделся в домашнюю одежду, приготовил себе ужин из полуфабрикатов и лег спать. Завтра был рабочий день.

5.Музыка Винсента.

Ты слышал, что ноты убивали людей?

Ты слышал, что они убили нас?

Ведь мы музыканты тех дней…

<>Музыка нас оживила…

***

Шум морского прибоя, щебет птиц, шелест листьев в кронах деревьев, звук капель дождя – самая любимая моя музыка.

***

Аккорд. Еще один. Пустая сцена. Одинокий гитарист. Он рассказывает о себе. Но кому? Ей…

***

- Эти звуки заставляют мой мозг работать лучше. Я всегда пишу под музыку. Какая бы она не была. Тишина не рассказывает мне историй! – громко говорил он.

- Ты просто не слушаешь её. Ну, ничего. Все приходит с опытом. - ответили ему.

***

Гнетущий, однородный пост-рок. Он всегда его любил. Но по роду деятельности Винсент слышал легкую популярную в народе музыку. Он был кассиром в музыкальном магазине. Вот он сидит в кресле за кассой. Читает книгу. Она его забавляет. А он радуется тому, что его никто не трогают. В наушниках играет музыка совсем иного рода. В наушниках играет странный трек записанный в 2006 году группой «If These Trees Could Talk»… Эта песня была последней в альбоме, того же названия, но единственной в проигрывателе Винсента. Действия книги захватывали его. Он представлял, как герои книги разгадывают загадку человеческого мозга. Как она ехала в мотороллере по улицам Каннов. Он видел все ярче, чем остальные читатели, так как он все же был художником.

Книга. Возможно, это тоже был некий смысл Винсента. Помимо музыки и художества. Помимо его работ. Он любил хорошие, качественные романы, но почему-то не признавал классику, считая её скукотищей и безвкусицей. Хотя, несомненно, он мог ошибаться. Каждый день он читал по половине книги. Так что выходило, что за неделю, при хорошем стечении обстоятельств он мог прочесть 4 книги. Но он не читал такое количество, потому как он останавливался на двух.

Вот таков день Винсента. Он с 9ти до  8ми сидел в магазине музыкальных товаров. А все остальное время рисовал в мечтах. Следующей его работой было уборка в этом же магазине. А на выходных он продавал свои картины на блошином рынке. Вот и все доходы Винсента. Вот такой скучный хардкор.

6.Серые дни.

Мне часто кажется все скучным…

Мне часто видится все странно надоевшим.

И это все таким лишь пресным…

Серодневные слезы мои.

От того, что все глупы…

***

 

Огромная и важная проблема в городах, да и вообще  везде это скука и серые дни. Многие страдают этим. Но все почему? Потому что они не развиваются и не хотят меняться? А может, потому что не научились удивляться?

***

«Мы живем в радостном мире» - гласил слоган Похоронного Бюро.

***

Для Винсента не было ничего скучнее этой жизни. Но сил на, то чтоб изменить что-то у него не было. Просто он не знал, что он ошибается. Винсент жил, как и все. Только разве что жил он вне общества. То есть, конечно, ему приходилось общаться и  находится рядом с людьми, когда он был на работе или когда его звала семья на вечера, но он всегда находился в некой прострации от общего потока, от общей идеи. Его это угнетало. Он также боялся остаться совсем без понимания, остаться одному. Если взглянуть на Винсента, то он напоминал неуверенного в себе подростка, закомплексованного и зажатого в себе. Но с другой стороны он таким не являлся. У Винсента был только один лучший друг и тот уже уехал в другой город. Но они временами переписывались. Только электронные письма друга становились все реже и  страннее. Они все больше отдалялись друг от друга. Винсент уж точно оставался один.

7.Страх.

Мама я боялся остаться один,

Ведь я страшно раним.

Мама я боюсь иногда себя,

Потому как я нелюдим.

А вдруг все возненавидят меня.

Что же будет тогда?

***

Пойми наконец, что твоя гордыня и есть твой враг, что твои страхи от того что ты зациклился только на себе!..

….

А что с тебя взять?

***

Знаете, я иногда боялся оставаться один, но это в детстве, когда не было никого в доме. А теперь я боюсь, что меня не поймут, и я останусь один даже в обществе…

***

«И тогда ко мне пришел страх и подтолкнул совершить такой поступок. Не осуждайте меня, я оказался слаб. Я боялся остаться один. Но теперь я точно буду с родными. Только одиночество заставило меня убить свое тело, но я верю, что душа обретет когда-нибудь покой» - было написано в его предсмертной записке.

***

Винсент уже остался один. У него не было ни друга, ни брата, ни матери, а отец его не понимал. Брат то ему помогал, но ведь у него самого была своя семья. Да и дочь у него недавно родилась. Вот такова история. Поэтому Винсент все больше боялся остаться один. Но он почему-то поступал, как поступают дети. Он привлекал к себе внимания. Хотя нормальный взрослый человек пошел бы сам на контакт с другими людьми Винсент не мог быть таким. Он с одной стороны не мерился с обществом, шел «против системы», с другой он зависел от мира. И вот он  сам запутался. И это заблуждение вводило его в страх. Причем в такой первородный страх жертвы. Будто кто-то в этом повинен.

8.Лицемеры.

Сегодня я тебе улыбнусь,

Хоть путь внутри и грусть.

А завтра скажу: «люблю»,

Но потом тебя убью…

***

Что вы делаете? Зачем лицемерите? Зачем все это? Зачем? Кричали маски. Но их никто не замечал, все видели только вторые, примеренные лица…

***

Обман, уход от истины. Лицемерие. Откуда это появилось? Эгоизм или великое альтруистическое начало? Для чего мы обманываем самих себя, думая, что обман нам поможет? Тот миг, что он продержит стены жизни в таком тоне, это ничто. Это пустота.

***

Я всегда недоумевал игре актеров в театре! Какие же они молодцы, но еще больше я ценю лицемеров.

***

А он мне показался великим, этот нищий…

***

Лицемерие привело к заблуждению, что те, кто говорят правду в глаза плохие и бесчестные, что те, кто будто сотворят добро правдой, лишь грязные недоумки. А лжецы – это хорошие люди.

***

Разбитые сердца, самоубийства, крахи личностей, депрессии, злость, обида, страх, недоверие, отчаяние - некоторые плоды твоего лицемерия.

***

Ну, наконец. Винсент окончил рабочий день. Он шел к себе домой. Город не был пуст, но ему было глубоко все равно на, то, что творилось вокруг. Он сел в маршрутку и ехал до предпоследней остановки. На ней он сошел и, пройдя мимо многоэтажек зашел, в приземистую двухэтажку. Поднявшись на второй этаж, он повернул направо и зашел в свою квартиру.  Тут он включил музыку на динамики компьютера.

Пройдя в эту родную, но пустую квартиру своей матери он ощутил одиночество с еще большей силой. Он пошел в ванную надеясь полежать в горячей воде и не о чем не думать. Но горячей воды не было. Наверняка очередная авария на путях водопровода.

- Черт! Ну ничего… - сказал он и пошел дальше. Он сел за свой холст. Последняя неоконченная картина.

***

- Тео, Тео!.. Принеси чистые пеленки. – кричала жена Теодора.

Он пошел за ними, а сам думал о Винсенте, который не звонил уже давно. А когда звонил, то всегда пытался казаться веселым. Но Тео знал, что брат страдает. Он помогал ему как мог. Тео сам работал не только предпринимателем, но также и продавцом различных редкостей. Типа старинных картин, предметов искусства. Он находил покупателей, а потом брал процент от суммы. Нечто похожее на работу остальных продавцов, но эта требовала творческий подход и знания товара в широком масштабе.

Тео за чистую знал об обмане Винсента, но не хотел расстраивать его еще больше. Тео понимал, что Винсент одинок. И то, как паршиво он пытался предстать нормальным перед Тео. Старший брат понимал Винсента и поддерживал, как мог.

Тео сам находился в последнее время не в лучшем «денежном» положении. И он должен продать картину. Картину Винсента. Он уже договорился возможными покупателями. Осталось лишь найти время, чтоб Винсент сам мог рассказать о своей работе.

9.Привет, община.

- И знаешь, когда я понял, что общество это не зло…

Я воспарил… Я летел.

Но потом все повторилось заново.

Я вновь сидел.

Я вновь был один...

***

Ищешь ли ты себя или бежишь? Бежишь от правил и от своего неустановившегося я. Но все равно. Ты должен понять, что все это сказка. Что твои глаза показывают ложь, что звуки не верны. Все, что может ждать такого, как ты впереди - это провал. Хотя и это ложь. А, правда, лишь та, что сможешь ты дать.

***

Сидел художник у холста. Он рисовал себя, он рисовал ничто.

Сидит писатель за столом и пишет о себе, не пишет совсем он.

Скульптор лепет образ своей души, но нет у него даже глины.

И все они когда увидели себя, не увидели совсем ничто.

Потому как они как вампиры, пили из общества жизнь, но сами были без лиц…

***

Тео позвонил к Винеснту. Он пригласил его на встречу с какой-то женщиной, что была ценительницей искусств, но Винсент не мог. Он боялся. Это было для него ново. Ведь его картины могли осудить, прокомментировать, так как он не хотел. И тогда он не будет больше рисовать, ведь нет уже поддержки для него.

Но в итоге все прошло не так и плохо, потому что эта женщина не соизволила прийти.

Зато Тео познакомил Винсента с другой художницей, что рисовала птиц и всевозможные полеты…

 


0
299
0