Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 28 апреля 2011

Исполнение судебных решений на территории Китая

 

Исполнение судебных актов.

Указом Президента Республики Казахстан от 30 мая 1995 г. N 2309 ратифицирован Договор между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам.

            Так, граждане Казахстана пользуются на территории Китая такой же правовой защитой своих личных и имущественных прав, как и граждане КНР. Они имеют право обращаться в суды, органы юстиции, прокуратуры и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские и уголовные дела и могут возбуждать ходатайства и осуществлять другие процессуальные действия на тех же условиях, как и китайские граждане.   
            По законодательству Китая стороны должны исполнять вступившие в законную силу решения и определения по гражданским делам. При отказе одной из сторон от исполнения другая сторона может обратиться в народный суд с ходатайством об исполнении, а также передать исполнение от судьи к судебному исполнителю.

Если одна из сторон не исполняет решения арбитража, созданного в соответствии с законом, другая сторона может обратиться в народный суд по подсудности с ходатайством об исполнении. Народный суд, получивший ходатайство, должен привести решение в исполнение.

Получив исполнительный лист судебный исполнитель передает должнику уведомление об исполнении, которое он должен выполнить в установленный срок. В случае просрочки исполнения применяется принудительное исполнение.

0
814
0