Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:18, 27 апреля 2011

водка это харам

Blog post image В помощь обществу и государству. Единственная в истории успешная антиалкогольная кампания
Сегодня проблема спаивания населения стоит как никогда остро. Тревожные сигналы в духе «Россия гибнет!» поступают отовсюду. Рецепты предлагаются самые разные. Однако пока, к сожалению, мало кто обратил внимание на тот факт, что единственный в истории человечества пример реально успешной антиалкогольной кампании дал только Ислам.

Начнем с конца. В исламской религии «алкогольный вопрос» решается радикально и однозначно – употребление спиртного запрещено для верующих. Равно как и все остальные действия с алкоголем – производство, торговля, посредничество в коммерческих сделках, распространение и т.д. Конечно, сама по себе принадлежность к Исламу не означает, что любой верующий одномоментно искореняет в себе все слабости и недостатки. Но, так или иначе, сотни миллионов землян в отношении спиртного сделали именно такой отрицательный выбор.

История вопроса

Существует достаточно устойчивое на бытовом уровне мнение, что в Исламе якобы запрещен не любой алкоголь, а лишь напиток «из виноградной лозы» (то есть виноградное вино). Соответственно, все остальное – водка, коньяк, виски, пиво и т.д. – разрешено.

Мнение совершенно ошибочное, что легко доказывается. Впрочем, обо всем по порядку.

Дело в том, что запрет на спиртное в мусульманской религии не был одномоментным. Аяты, абсолютно запрещающие употребление «зеленого змия», были ниспосланы лишь на 18-й год пророческой миссии Мухаммада (мир ему). До этого же ниспосылались промежуточные аяты, которые постепенно настраивали общину на холодное отношение к опьяняющим напиткам.

Известный российский исламский ученый Ильдар Аляутдинов объясняет такую «божественную тактику» следующим образом: «Вспомните, что мы делаем, когда собираемся облагородить какую-то площадку для посадки прекрасных цветов или плодоносных культур? Устраняем мусор и выпалываем сорняки. А для того, чтобы сорняки вновь не проросли, необходимо постараться вырвать их с корнем. Корни же у них бывают очень глубокие и не поддающиеся легкому устранению.

Также и пороки, присущие периоду джахилии (доисламский период духовного неведения, заблуждения), имели глубокие идеологические корни, связанные с вероубеждением. И попытки устранения этих пороков без лечения и удаления крепких корней были бы тщетны, что несовместимо с Божьим методом разрешения проблем и излечения обществ».

 

0
3352
2