Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:00, 28 апреля 2011

Баварская классика

Германские брецели (или итальянско-австрийские претцели), бублики-крендельки -типичная закуска к пиву. А еще, как говорит крестная моего брата, немка - то, чем немецкие мамаши пичкают своих чад вместо полноценного обеда :-)) Меня эти крендели заинтересовали чисто в техническом исполнении - перед тем как печь, их опускают в кипящую воду (в некоторых случаях кипящее пиво, ну и еще слышала о кипящем молоке). Тесто обыкновенное дрожжевое, безо всяких изысков. Посыпка - в оригинале крупная морская соль (также бывает тмин), но меня прельстили мак и кунжут.

 Blog post image

Blog post image

  • 1 ч.л. сухих дрожжей
  • 1 чашка молока
  • 1/2 ч.л. сахара
  • неполная ч.л. соли
  • 2 чашки муки (может, капельку больше для замеса)
  • 2 ст. л. оливкового масла

Растворяем дрожжи в молоке комнатной температуры, кладем туда сахар и ждем минут 10, чтобы дрожжи стали характерно пениться.  Теперь в просторной миске смешиваем молоко с солью и постепенно всыпаем муку. Замешиваем мягкое и эластичное тесто. Я месила прямо в миске и для удобства влила в нее оливкового масла. Благодаря этому тесто перестает липнуть к рукам, а излишнюю муку в замесе я стараюсь не допускать, чтобы выпечка не получилась жесткой. Накрываем миску пленкой и оставляем тесто подходить около часа в теплом месте.

Далее нужно

  • 1 литр кипящей воды
  • 1 ст.л. соды пищевой
  • по 1 ст.л. кунжута, мака или крупной соли

Достаем тесто, тщательно обминаем и делим на 6 равных частей. Из каждой раскатываем длинную колбаску (около 40 см) и укладываем на противень под пленку. В это время готовим кастрюлю с кипящей водой (в воду добавляем соду), шумовку и пекарскую бумагу (по размеру противня), включаем духовку на 200С.

С помощью шумовки аккуратно опускаем крендель в воду и держим секунд 30-макс 40. Я боялась, что они расползутся, но с шумовки крендель довольно быстро всплывает на поверхность. Его можно ловко подцепить и уложить на пекарскую бумагу. Так все шесть штук.

Blog post imageBlog post image

Перед выпечкой делаем на поверхности каждого несколько надрезов (это обязательно), можно смазать взбитым яйцом ("для глянцевости"), посыпаем солью, маком или кунжутом (я сделала с разными посыпками по 2 экземпляра). Отправляем в духовку на 20 минут.

Blog post imageBlog post image

Печем до "красивой загорелости". Вот и все!

 
0
342
7