Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:16, 27 апреля 2011

Три дня по Алматинской области

пост Катерины Ново

Проект people/365 (Выпуск №7 11-24 апреля)

Привет всем! Простите за долгое молчание – отпуск удался! :).Отпуск был необычен тем, что я никуда не поехала и даже, наоборот -  ко мне приехал друг из Германии.  А к моему  родному человеку – Андрею – приехала подруга из Москвы. И вот мы вчетвером отправились в небольшое путешествие по Алматинской области – дабы удивить гостей нашими красотами. «Пусть знают наших!», как говорится.

Для некоторых фотографий из этого репортажа не подходит надпись «people», потому что на них нет людей… но я не могла их не показать… и людей, если честно, мы встретили не очень много. Надеюсь, что вам всё же будет интересно.

Blog post image

Вот это наш экипаж: Андрей – он профессиональный горный гид. Если кто хочет путешествовать и по-серьезному ходить в горы – обращайтесь.  Аня – дизайнер и фотограф, приехала в гости к Андрею из Москвы.  Кнут Эрик (у него такое двойное имя) – программист и математик, мой друг из Германии.

Blog post image

Сначала мы отправились на р. Или. На скалах высечено три изображения (слева-направо): Будда Шакьямуни в период достижения Просветления; Бодхисатва сочувствия «Любящие Глаза» (Авалокитешвара) и Будда Медицины. Эти изображения датируются XVII веком. Говорят, что такой набор Будд помогает путникам в дороге, именно поэтому они изображены здесь -  в месте, где была переправа через реку на Великом Шелковом пути.

Blog post image

Потом мы лазили по скалам. Андрей позаботился о веревках и обвязках, он нас наставлял, подбадривал и страховал – настоящий профессионал.

Кроме нас в "Гавани" отдыхала еще одна компания:

Blog post image

Вадим. У Вадима выдался свободный день среди недели и он с друзьями приехал полазить по скалам .

Blog post image

Далее мы отправились в Текели. Здесь в ущелье также есть камень с изображением буддийской символики, так называемая «Текелийская стела». Андрей и Кнут вешают на камень тибетские молитвенные флажки. Считается, что написанные на этих флажках мантры, развеваясь на ветру, приносят пользу всем  существам по всему миру.

Blog post image

Бауыржан. Живет в этом ущелье уже 27 лет. Его работа – обеспечивать поливной водой город и следующие за городом поселки. Он открывает и закрывает шлюзы на плотине.

Blog post image

Сандугаш кормила нас вкуснейшим лагманом в одном из кафе г. Текели.

Следующая наша цель - Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель". Мы не успели позаботиться о пропусках заранее, поэтому сначала нам нужно было отыскать офис ГНПП в поселке Басши. Если всё же вы решите оплатить пропуск до поездки, то офис ГНПП в г. Алматы находится в гостинице Жетысу, кабинет № 248.

Blog post image

Турлыгазы работает в офисе ГНПП в том самом поселке Басши. Въезд для граждан Казахстана составляет 950 тенге, для граждан СНГ – 2600 тенге, для граждан из дальнего зарубежья – 5800 тенге. Плюс - к вам обязательно прикрепят гида. Если у вас есть место в машине  - он поедет с вами, если нет места – будет сопровождать вас на мотоцикле. За гида на мотоцикле мы заплатили еще 1800 тенге.

Blog post image

Кайрат. Наш гид. Он немного расстроен, потому что его мотоцикл еще не был подготовлен к сезону и по пути на поющие барханы, что-то сломалось.

Blog post image

Поющие барханы. Удивительное и уникальное место - среди степи, между обычных каменсто-растительных холмов возвышается гора песка - настоящая пустыня.  "Другая планета" - сказали наши друзья. Высота бархана - 150 м, длина - 3 км.

Blog post image

Если с определнным темпом идти по склону, то сползающий вниз песок начинает издавать гул – это и есть песня бархана.

Blog post image

Единственные дикие животные, которых мы там встретили – самка верблюда и верблюжонок. Когда она заметила машину, то стала закрывать от нас своего малыша. И только когда мы поехали дальше, она расслабилась и позволила верблюжонку бежать впереди.

Blog post image

Торсынбай - заслуженный пастух из села Басши.

Blog post image

Продавец яблок на подъездах к г.Жаркент. Никак не могу себе простить, но я забыла его  имя. Яблоки были вкусные.

Blog post image

Дима с подругой попросили меня сделать несколько фотографий для них, потому что сами они были без фотоаппарата. Ребята как и мы приехали посмотреть легендарное дерево недалеко от г. Жаркент - Аулие-агаш. Дерево считается священным. В доказательство этого, вам показывают молодые деревья вокруг, которые вопреки сторонам света все склоняются в центр – к большому дереву. Из стволов соседних деревьев с помощью изогнутой ложки люди извлекают жидкость желтого цвета с очень специфическим запахом. Говорят, что лечиться этой водой приезжает очень много людей, в т.ч.и из России. В прошлом году фундаменталисты подожгли дерево – сгорела примерно половина огромных старых веток, лежащих на земле.

Blog post image

Ясеневая роща. Реликтовых ясеней мы не распознали, а вот гигантский цветущий урюк впечатлил.

Blog post image

Ердос. На въезде в ГНПП "Чарын" взимает плату (611 тенге с человека) и параллельно продает сувениры из ясеневой рощи – спил дерева с приклеенными к нему семенами или веточками.

Blog post image

Чарын - был последним пунктом нашего путешествия - на десерт :). Наши гости были в неописуемом восторге.

Blog post image

Аня вскоре улетела назад в Москву, увозя незабываемые впечатления о Казахстане. В аэропорту Ане пришлось заплатить штраф пограничникам – 15 000 тенге за отсутвие регистрации. Для заметки: иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течении 5 суток со дня въезда на территорию Республики Казахстан.

Blog post image

А мы еще побывали в Астане. Левый берег Астаны показался Кнуту «городом призраков» - огромные площади бизнесцентров и небоскребов и почти нет людей и машин. А именно люди понравились Кнуту в Казахстане больше всего – «я нигде не встречал так много открытых, дружелюбных и гостеприимных людей».  Ну и еще конечно природа…он был очень удивлен, когда увидел на карте, как ничтожно мало мы успели объездить.

   
2
1019
0