Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:43, 27 апреля 2011

Побег из Шоушенка, Hope springs eternal

Дико люблю литературу и все что с ней связано. Конечно, часто у меня появляется ощущение что, то количество книг которые я прочитала настолько ничтожно мало, что лучше об этом и не заикаться. Года два назад, мне как-то Кореец сказал (не помню, чем было вызвано его желание так выразиться) - "Да, я книг прочитал больше, чем ты весишь!" Тогда я ему ответила что-то невразумительное типа: «и что? Я не так много вешу». Вечно умный вид дебатеров на тот момент вызывал у меня две реакции: раздражение и интерес. А вот сейчас мне интересно какие книги читает тот же Кореец, что у него так удачно получается выбирать тональность своих постов. (Кореец отпишись плиззз. и все перечислять не надо, а особо понравившиеся).

Так вот пишу в этой группе, потому как считаю, что среди дебатеров куча народа читающего. И потому буду иногда делиться своими впечатлениями от книг именно здесь в надежде, что и вы тоже будете писать о прочтенных или особо любимых книгах. И да здравствует обмен этими потрепанными книжецами!

Сразу предупрежу - до прочтения книги фильм не видела, но была наслышана по большей части из других фильмов (особенно запомнился одна комедия про обкурышей фанатеющих по Энди, там еще фраза есть - "реклама это комплекс"). Книга или рассказ очень понравился, хотя читала с распечатки и мелкими буквами.

Произведение поразительно глубоко погружает в повседневности жизни за решеткой, рассказывает о переживаниях, проблемах и своих страстях так характерных для мест лишения свободы. Конечно, по ходу книги приходит понимание, что это не о наших тюрьмах, и дело даже не в том, там лучше, а здесь хуже - нет, тут дело скорее в этом духе "дикого запада" каким пропитаны страницы. Можно этот дух назвать по-иному, но суть остается той же, такое послевкусие очень схожее с прочтением драйзеровской "Американской трагедии".

Главный герой Энди пленит с первых минут описания этакого выдержанного и сильного стоика не побоявшегося отстаивать правду до конца, как на свободе, так и вне. То как был прописан образ - просто завораживает, радует, ему хочется сопереживать и сочувствовать, пусть он и хладнокровный.

Мелкие детали какими переполнено произведение чуть ли не заставляет почувствовать воздух, которым дышат герои, вкус теплого пива, который они пьют, узнать страх жизни на свободе.

Легкий сюжет, которым автор вовсе и не пытается делать дурака из читателя, где проскальзывают догадки, но интересное развитие событий завлекает, не давая возможности надолго задерживать свое внимание на каких-то (как потом окажется) важных мелочах.

В описании здесь использован минимум, многие так пишут, давая возможность разыграться воображению у читателей))Где-то в учебной литературе для будущих писателей читала про такой подход к описанию человеческой внешности.

Глубоких и супер-термо-ядерных мыслей в этой книге не найдете, но определенно получите удовольствие от прочтения.

З.Ы. спасибо за внимание и удачного прочтения, главное еще на перевод хороший нарваться.)

0