Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:20, 28 июля 2009

Культурное наследие

Недавно прослушал два первых подкаста от ED и Хакуны. Немного был шокирован "наглостью" казахов, но потом понял что лучше уж открытый гражданский диалог, чем кухонные разговоры. Тем более что я сторонник свободы и здорового гражданского общества. В этом плане некоторые мысли ED мне близки. ED идеалист, в этом похож на меня в молодости.

Я не обижаюсь на ED за хмельные слова, иногда нашему брату нужны такие топорные оплеухи, чтобы понимали - есть некоторая, может быть, обида. Но что меня беспокоит так это то, что ведь подобный косвенный посыл до нашей элиты так и не дойдет, а поэтому будем продолжать жить без национальной идеи, о важности наличия которой справедливо упоминал и ED, и его друзья по подкастингу.

Согласен с тем, что казахи наглые, но сделаю тут небольшую оговорку, - не все казахи наглые, есть и хорошие. А проблема, может быть, в том, что таких хороших очень мало, а выразить это количественно я даже не берусь. Ну мало и мало, во всех странах и нациях сознательных людей мало. Некоторые говорят о 10%, некоторые о 20%.

А вот где наглых полно, и не только казахов, так это в среде чиновников. А кого больше среди чиновников - ладно уж, не будем поднимать этот разговор.

Что мне не нравится в наших людях - так это заискивание с буржуями из-за границы. Ну как можно так прогибаться под них. А ещё как неистово они облизывают им на их же языке.

По поводу языка. Вот я закончил русскую школу, казахский там преподавали слабо, у меня семья не такая большая, точнее даже сказать очень крошечная, естественно что я вырос в информационно-культурном пространстве русского языка. Пушкин, Достоевский, Пастернак, и т.д. Что стало причиной моего отрыва от культурного наследия моего родного казахского языка - наверное отсутствие выразительности в этой культуре, а может быть отсутствие воли у наших правителей, чтобы не покупать виллы в Испании и держать счета Швейцарии, а наконец взяться и написать нормальные учебники школьной программы на казахском языке и наконец осознать свое место в историческом континууме (к вопросу - кто мы и откуда взялись).

По последнему пункту вообще очень много вопросов. История это серьезная наука, надо уже понять было ли присоединение к Российской Империи колониальным захватом или нет, или это была общемировая тенденция того времени, когда колонии были у всех европейских держав. Например Британская империя - Китай, Индия, Пакистан и многое другое. Но эти страны хотя бы сейчас не забыты своей бывшей метрополией, даже изучая английский язык и сдавая тесты IELTS вы должны понимать индийский акцент, к примеру. Хороший показатель по-настоящему хозяйского отношения. В этом плане мы с надеждой смотрим на Россию - ну когда же там начнут осознавать свое место и роль на Евразийском континенте.

Последняя мысль. Если кочевая культура жизнеспособна и имеет неисчерпаный потенциал, то объясните почему интегральные микросхемы или что-то подобное изобрели не в Казахстане или Монголии?

0
284
4