Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:53, 27 апреля 2011

Маленькая Македония

Blog post image

Несколько месяцев назад наши сотрудники Татьяна Шарипова, руководитель проекта «Раннее вмешательство», и Галина Видоменко, руководитель проекта «Трудовая реабилитация», побывали в македонском городе Скопье. Там они имели возможность посмотреть, как организована работа с детьми с особыми образовательными потребностями в Европе.

Приглашение поучаствовать в международной конференции было получено от  Республиканского Центра поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями ПОРАКА. Поездка состоялась благодаря проездному гранту программы «Восток-Восток: Партнерство без границ» БФ «Сорос-Казахстан». Кроме наших специалистов Республику Македония посетили родители детей с особыми образовательными потребностями и специалисты из Кыргызстана и Таджикистана.

Татьяна: «Поездка оказалась увлекательной и поучительной. Мы посетили несколько Дневных Центров в городах Скопье, Куманово и Крива Поланка  и пришли к выводу, что наш центр «Кенес» работает ничуть не хуже».

Галина: «По части трудового обучения воспитанников Дневных Центров Македонии можно сказать, что у детей из нашего центра трудовые навыки с применением различных технологических средств сформированы более основательно».

Но при этом оказалось, что в Македонии, такой маленькой стране, функционируют целых 23 дневных центра. Кроме того, там открываются жилые дома для людей с интеллектуальными нарушениями, где вместе проживают 3-4 молодых человека, а организовать свой быт им помогают социальные работники, которые находятся там 24 часа. Во всем этом большое участие принимает Министерство Труда и Социальной Политики Республики Македония. Так, например, государство оказывает поддержку работодателям (в виде 20 зарплат), которые принимают к себе на работу людей с ограниченными возможностями. Причем эти деньги потом не возвращаются государству.

Кроме того, работодатели не оплачивают пенсионные отчисления, налоги и медицинскую страховку этих людей – их выплачивает государство. МТиСП Республики Македония работает над изменением закона о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями на работу. В 2000 году там была проведена реформа по деинституализации государственных домов-интернатов, и в этом же году 30 детей вернулись в свои семьи. Три македонских ведомства – МТиСП, Министерство Здравоохранения и Министерство Образования Республики – совместно работают над национальным проектом по поддержке людей с ограниченными возможностями.

Blog post image

Заключительным этапом пребывания наших специалистов в Македонии стало участие в круглом столе, где помимо них с презентациями деятельности центров и ассоциаций своих стран выступили представители Кыргызстана и Таджикистана. В первую очередь интерес к нашей презентации проявили государственные служащие Македонии, так как модель комплексной реабилитации центра «Кенес» лежит в основе казахстанского стандарта оказания специальных социальных услуг. Кроме того, практическим опытом обучения и формирования необходимых навыков заинтересовались не только представители встречающей стороны, но и наши ближайшие соседи, которые выразили желание пригласить  специалистов «Кенеса» с  обучающими семинарами в свои страны.

Галина: «Мы испытали огромную гордость за своих детей, которые умеют жить в коллективе, радоваться успехам других и искренне огорчаться за свои ошибки. Наши воспитанники – хороший пример того, что при правильно организованной работе практически все дети могут быть социализированы».

Blog post image

Маленькая Македония пережила тяжелые годы войны, но, несмотря на это, сегодня пытается ускоренными темпами осуществлять социальные реформы в отношении лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нашей стране предпосылок для таких реформ намного больше. Однако, мы не спешим…

0
240
0