Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:55, 02 мая 2011

Один день из жизни. Как последний

В последние дни меня, как наверное и сотни тысяч других алматинцев не оставляла тревога, я не могла избавиться от страха о неизбежности землетрясения. Страшно было реально. Я долго не могла уснуть, потом, взглянув в окно и увидев как мои соседи сидят на скамеечках, подумала,  что зря я не там. Но все равно не вышла.

Кажется, я фаталистка. Решила так: чему суждено - того не миновать.

Можно ли всю ночь просидеть на улице? Наверное да. Дает ли это гарантию, что землетрясение произойдет в тот момент, когда мы на улице. Конечно, нет.

Ближе к часу и двум часам ночи, уже уставшие и измученные люди зашли к себе по домам. У кого  не выдержали нервы, вместе с семьями, сели в машины и разъехались кто куда. Лишь бы не в многоквартирном доме, лишь бы не на высоте...

Сегодня весь день я постаралась провести вне дома. Почти с утра и до вечера всей семьей мы ездили по разным местам, то в горы, то на набережную Весновки, то просто на Арбат. Подальше от дома. Многоквартирного.

И весь сегодняшний день, меня не покидала мысль: чтобы я делала, если б знала, что сегодняшний день - последний в моей жизни? Приехав поздним вечером домой, уставшая, поняла. Каждую минуту последнего дня своей жизни я бы посвятила самым близким...

Грустно очень. Почему то не хочется спать совсем. Начиталась, насмотрелась видео о землетрясении. После просмотра телеинтервью чиновников алматинских мол, все в порядке, люди, не паникуйте.... Сложилось ощущение, что чиновники появились на тв, чтобы отчитаться перед вышестоящими: столько то у нас техники, столько то спасателей.  Один сказал так: это нормальное явление... После японского землетрясение, вполне предсказуемые толчки земной коры... Тут меня затрясло. Страшно.

Никто ведь не дает никаких гарантий.   Ни о том, что наш, к примеру, дом сейсмоустойчив, ни тем более о том, что нам вовремя помогут и вытащат, если что, из завалов.

Кажется, вопрос этот не то чтобы риторический, а какой-то лишний что ли, или даже из разряда глупых. Действительно - о чем спросить у власти, если речь идет о своей собственной жизни? Ну подумаешь, что мы граждане Казахстана, подумаешь что платим налоги и хотим жить спокойно в полной уверенности, что нас защитят и нас спасут, если  что случится...

Особенно страшно тем, кто живет в новостройках. Слухи ходят, что именно такие дома и разрушатся в первую очередь. И сколько бы это жилье ни стоило, люди все равно выходят на улицу с одной сумочкой. Жизнь ведь все равно одна.

Тяжело думать о том, что по всей вероятности, наш дом может стать... нашей общей могилой.

Иначе, если это не так, от чего все жители стараются выйти даже ночью, даже с детьми, невзирая на холод  и переждать предсказанное время - на улице? Почему алматинцы, убеждены в том, что их спасение - только пребывание на земле во время землетрясения? Кажется мы все вместе уверовали в то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Об этом чиновники говорят уже открыто. И потому никто не верит власти, и не задает глупых вопросов. А власть, как обычно, ничего не говорит, не обещает и не гарантирует.

По словам Ильина, мало того, что «мы проживаем в сейсмоопасном регионе и поэтому нам необходимо быть готовым к чрезвычайной ситуации», к тому же «в эпицентре землетрясений первые несколько часов, а то и суток, спасательные подразделения не в состоянии оказать помощь каждому жителю, который оказался в зоне чрезвычайной ситуации. Такие факты были, есть и будут. Потому что рассчитывать на силы и средства, которые оказались сами (местные спасательные службы) в эпицентре землетрясений, как правило, в первые часы, а то и дни, не приходится в связи с теми же потерями, которые будут нести профессиональные аварийно-спасательные подразделения, а также в связи с моральной обстановкой, которая складывается внутри территории, где это происходит»

0