Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:12, 26 апреля 2011

Google рассказал о деятельности своих дата-центров

Blog post image

Google выложил видео с показом по крайней мере некоторых способов защиты данных и обеспечения безопасности, которые применяются в дата-центрах компании по всему миру.

Видео проливает свет на деятельность прочти 40 серверных центров, созданных компанией на протяжении последних нескольких лет. Большое внимание уделяется дата-центру в Монкс Корнер, Южная Каролина, а также новому центру в городе Хамина, Финляндия.

Кроме круглосуточной охраны территории с помощью персонала, камер и ограждений, согласно данному видео, компания контролирует доступ к серверам с помощью электронных пропусков, закодированных с помощью техники лентикулярной печати, для исключения возможности подделки. В некоторых лабораториях используются сканнеры сетчатки глаза и другие устройства биометрической аутентификации. Зайдя в здание сотрудники проходят процедуру идентификации второй раз, и в некоторых случаях биометрические устройства запрещают допуск в дата-центр.

Только определённым сотрудникам Google разрешается входить в центр хранения и обработки данных, и компания постоянно акцентирует внимание на том, что все данные делятся и распространяются через мириады машин и центров, таким образом даже если неавторизированный пользователь получит доступ к жёсткому диску, то ему не удастся прочитать никаких сведений.

Всё же, когда жёсткий диск приходит в негодность или ломается и должен быть утилизирован, Google применяет многоуровневые способы переработки для того чтобы убедиться, что данные будут полностью недоступны для считывания. Компания перезаписывает данные и далее производит полное чтение диска чтобы удостовериться, что вся информация была удалена. Когда жизнь диска подходит к концу, диск уничтожается ударом стального поршня через центр и дробится на мелкие части. То, что остаётся от дисков далее передаётся в центры по переработке отходов.

В видео также говорится о способности Google переместить точку доступа к данным в другой дата-центр в случае пожара или другого серьёзного форс-мажорного обстоятельства. По данным компании этот процесс "цельный" и "автоматический", но никаких деталей по этому поводу не предоставляется.

В видео, выложенном сегодня, Google продолжает напоминать о том, что её лаборатории находятся не только под пристальным наблюдением видеокамер, но и используют анализирующее видеоданные ПО, которое способно автоматически вычислять искажения в видеопотоке. Некоторые лаборатории также оборудованы термовидеокамерами для обнаружения злоумышленников.

0
215
1