Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:08, 25 апреля 2011

Где заслуженный памятник?

В прошлой своей записи, как вы помните, я выставлял на всеобщее обозрение такой вот опрос:

Blog post image

Blog post imageКак видите, абсолютное большинство назвало Калдаякова, композитора, короля "казахского вальса" и и одного из авторов современного гимна. Что, впрочем, не удивительно. По этому поводу пользователь Driller даже возмутился, мол, зачем этот опрос, потому что "не совсем равноценные фигуры в плане известности". И он чертвоски прав. Хотя я и ставил имя Кужамьярова первым в списке.

Единственным человеком, который смог узнать Куддуса Кужамьярова, также композитора, оказалась пользователь HermiONE, и то выяснилось, что она причастна к музыке, потому что как сама призналась, она "музыкалку просто закончила".

Вот такие пироги. Итак, теперь скажу, в связи с чем я провел этот опрос. Я хотел выяснить, насколько узнаваемы эти имена среди граждан. Как и следовало ожидать, известность у Калдаякова достаточно высокая. Его музыку любят, его песни поют.

Кто такой Куддус Кужамьяров? Какими музыкальными произведениями он известен людям?

Почему, вы спросите, я прикопался к последнему, чья фигура очень незначительна по сравнению с фигурой Калдаякова?

Да потому что в Алматы есть памятник Куддусу Кужамьярову, хотя его, как бы парадоксально это не звучало, почти никто не знает. Но нет памятника Калдаякову, который жил и творил в Алматы, писал чудесную музыку, подарил народу Казахстана гимн. Это вас не удивляет? Если брать из этих двоих, то Шамши, несомненно, заслуживает памятника больше. Позор просто какой-то.

Выскажите свое мнение по этому поводу, друзья.

0