Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:38, 25 апреля 2011

чаек

Решила поделиться мини-секретом. Мне по такой погоде очень сложно проснуться. Не в смысле утром, а вообще. Так и хожу, сонная и лунатичная, до самого вечера. Спасает меня только чайс имбирем и лимоном. Делается просто, бодрит - исключительно.

Берем классический черный листовой чай - английский завтрак. Завариваем в большом чайнике (не заварочном) из расчета ложка заварки на человека + 1 ложка на чайнник (эти нормы придумали англичане, наш народ любит менее крепкий чай, так что, когда принимаю не заядлых чаевников, завариваю из расчета 0,5 чайной ложки на человека). Завариваем по классической схеме - ошпарили чайник, засыпали заварку, 2 минуты подождали. Залили заварку кипятком, чтобы вода совсем чуть-чуть покрывала. Подождали 2 минуты, заварка впитает воду. Долили кипяток до середины чайника. Опять подождали. И еще через 2 минуты долили до верха.

Пока ждем, чистим имбирь (небольшой корешок, где-то 3-5 см) и нарезаем лимон- 2-3 ломтика, не больше - на 4 части. Кстати, он немножко "скрадывает" цвет чая и невероятно вкусно пахнет, давая сок. Если не знали, лимон стимулирует творческую активность.
Имбирь трем на мелкой терке, я предпочитаю прямо в чайник, чтобы не терять драгоценный сок. Туда же - нарезанный лимон. Чай получается изумительного янтарного цвета.

Подавать сразу же. После того, как разлили, можно долить кипяток и заварить второй раз - уж больно хорошо пьется, будут добавки просить :) К чаю я обычно предлагаю мед, печеньки или выпечку и непременно - сушки-малышки с маком.

Приятного чаепития.

 
0
196
1