Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:26, 25 апреля 2011

Строим гараж собственноручно

Практически любой владелец машины знает, что помимо авто нужен и гараж к нему. Ведь платные стоянки и парковки под окнами дома не гарантируют сохранности, такого дорого сердцу, железного коня. Поэтому рано или поздно каждый автовладелец задумывается о необходимости строительства гаража. А кто лучше всего построит дом для машины, как не сам хозяин авто? Никто, поэтому даем несколько рекомендаций для строительства гаража своими руками.
Прежде всего, необходимо определить место для строительства, выбрать и рассчитать количество необходимых материалов для строительства будущего гаража. При определении места строительства необходимо принимать во внимание особенности почвы, уровень пролегания грунтовых вод, и расположение коммуникаций.
Теперь, о самой важной части любого строительства – фундаменте. От того, насколько правильно он заложен, зависит будущее строения. Существует два вида фундамента – ленточный (применяется при строительстве тяжелых конструкций с подвальными помещениями) и столбчатый (применяется при строительстве легких построек). Глубина траншеи для гаражного фундамента, как правило, составляет около 1 метра. Затем траншею необходимо заполнить песком в два этапа: первый слой – 25 см, поливают водой и утрамбовывают, потом засыпают второй слой. Теперь можно приступить к укладке арматуры. Арматура укладывается параллельно по всему периметру и должна перекрывать друг друга не менее чем на 20 см. Лучше всего, чтобы избежать коррозии, эту конструкцию подвесить над песком. Теперь можно заливать бетон. Очень важно, чтобы стенки фундамента не были тоньше стен гаража. Чтобы фундамент простоял длительное время его необходимо гидроизолировать. Для этой цели необходимо сделать цоколь.
Стены гаража могут быть сделаны из любого материала. Однако, оптимальным вариантом считается кирпич. Дороговато конечно, но если вы пристраиваете гараж к уже построенным конструкциям, то можно сэкономить на боковых стенах, выложив их в пол-кирпича. Ширина и высота гаража зависит от размера автомобиля, но все-таки лучше его построить немного побольше.
Строительство крыши состоит из двух этапов: установки стропил и кровельных работ. Чтобы закрепить стропила со стенами лучше всего зафиксировать балки в проеме, и затем заложить кирпичом. После того как стропила установлены можно приступать к настилу досок. Доски нужно прибивать так, чтобы между ними не образовывались большие щели. Дальше настилается рубероид. Стелется он сверху вниз, непременно внахлест на 3-5 см, и прибивается. Дальнейшее покрытие крыши зависит от вашего бюджета. Это может быть как шифер, так и черепица, все зависит от ваших предпочтений и величины кошелька. Подробнее: Как самостоятельно построить гараж?

0
124
1