Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:36, 26 апреля 2011

А оно нам надо?

Текст приведенный ниже, вызвал мое глубокое возмущение. Помимо того, что мы платим КСК так называемые "целевые" - на содержание наших домов и их зарплаты, так еще теперь нас по-другому решили обложить.

Blog post image

фото скопировано отсюда

Вчитайтесь в эти буквы ... и представьте - сколько денег и кому уйдет. Ремонт домов крайне сложная тема с точки зрения прозрачности бюджета  и оплаты за работу, не говоря уже о том, какие и где закуплены строительные материалы.

 

Сегодня на заседании правительства была одобрена схема проведения ремонта многоквартирных домов, разработанная в Агентстве по делам строительства и ЖКХ.

План выглядит следующим образом: сначала акиматы профинансируют социально-предпринимательские корпорации (СПК). Кроме того, акиматы должны создать или выбрать ТОО, которое непосредственно займётся ремонтом жилья. Договор о ремонте будет заключаться между КСК, ТОО и социально-предпринимательскими корпорациями.

При этом собственники квартир должны будут внести в КСК первоначальный взнос в размере 15% от общей стоимости ремонта.

- Эти деньги кооперативы собственников квартир потратят на оплату ремонтных работ, выполненных подрядчиком, - отметил председатель агентства Серик Нокин.

Оставшиеся 85% средств будут оплачивать СПК, отметил он. Ожидается, что в течение 10 лет в качестве первоначальных взносов жильцы направят на ремонт более 15 млрд тенге. По расчётам Нокина, СПК вложат 90 млрд тенге. Оценивать качество проведённого ремонта и ставить подписи под актами сдачи-приёмки будут представители КСК, жильцов и жилищных инспекций при акиматах.

Кроме того, ремонт жилья будет производиться и за счёт предоставления кредитов под 0,1% годовых на 7 лет акиматам городов и областей. С таким предложением агентства в правительстве тоже согласились.

Blog post image

 
0