Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:21, 24 апреля 2011

Покатался ака «Город не моей мечты»!

Долго ли, коротко ли, и даже не знаю какая кривая, но как итог оказался я в областном центре Акмолинской области, в городе Кокшетау. Началось мое знакомство с Кокшем (так проще) слегка неоднозначно… а «слегка» вот почему. Ехал я в Кокш на такси, отдав при этом две с половиной тысячи (довольно дорого для 300км.) Навигатор настроил на «Кокшетау 2», думал это станция как в Ате, где-нить в центре)) До этой точки оставалось около 12 км, как вдруг услышал разговор по телефону таксиста, который сказал что через минуту будем на вокзале. Я огляделся, ощущение что это пригород, причем самая окраина пригорода, я до конца надеялся что так и будет, причем навигатор вселял уверенность, но увы, Вокзал.

Первое знакомство ошарашило, супер запущенное привокзальное пространство. Люди нереально злы J Знакомство номер два, такси по городу… я даже не решусь предположить с чем еще может конкурировать наглость таксистов, берут больше чем в Астане, за расстояния которые, при должном изучении города, даже пешком  можно пройти меньше чем за 10 минут. Казалось бы, не вытягиваешь – ходи пешком, кто не дает, но хочу чтобы меня поняли правильно, я не против платить, но хочу, чтобы эти траты были оправданы полученному, просто так сорить деньгами уже даже не модно.

Центр города ничем не отличается от того же вокзала, ну и всего города в целом, хаос и разруха. Люди повсеместно бухают, пивнух открыто кажется больше чем просто продуктовых магазинов. Прогуливаясь на второй день по городу, хотел сфотографировать одну из пивнух, но не тут то было, выскочило несколько подпитых парней и с наездами и угрозами потребовали объяснится, меня это жутко позабавило! Никакие аргументы касательно вольного интереса и прочего их не убедили, слово блог кажется было расценено как мат, настоятельно попросили удалить фото, я удалил, дальнейшие расспросы погасил достав ксиву красного цвета, моего довода что «я даже в чужом городе их закрою» вроде как хватило, благо никто не стал всматриваться что это вообще старинный акиматовский удостак, который уже лет 5 как просрочен, да и переклеен с корочек синих J Дальнейшие попытки сфотать пивнухи я решил оставить, мошт это фетиш местных гонять ребят с фотиком.

Местные, кстати, особой оригинальностью не отметились, черный цвет, пропитое лицо и дикарство в глазах, хотя возможно дикарство вызывал вид моих Желто-зеленых очков, которые для парней были как сигнал к атаке, это безусловно тоже забавляет.

Отдельно хотелось бы сказать про людей, которые рождаются, живут, развиваются и строят планы в этом городе, на самом деле, мне этих людей жалко! Просто, чисто по человечески, мне этих людей безумно жаль. Кажется что детство, этот город нещадно забирает! Грязные улицы, постоянный хаос, полное отсутствие гармонии. Рядом с салоном красоты, оббитым в яркие цвета алюкобонда, на тротуаре располагается лужа грязи, по которой проехала машина и растащила куски этой грязи по всему тротуару. И вопрос даже не в том, какого хрена тут делала машина, если это Тротуар (!) а в том, что подобное вызывало некоторое возмущение только во мне. Я не хочу сказать, что это единственный город где все так, возможно есть и другие, но давайте не будем забывать, что этот город, наряду с еще несколькими является злаковой столицей Казахстана, то бишь бабло есть! Парни в большинстве своем стабильный быдлос, которые не ходят, а двигаются и не разговаривают, а общаются, девушки далеко не ушли, либо красногубые кроткоюбки, которых один мой знакомый в тему назвал «Кыз-кашан», либо невзрачные не накрашенные девки, другой товарищ обозначил из фразой «Да завязывай, ну что ты делаешь?!».

Искренне горжусь моими друзьями из Кокша, которые диаметрально отличаются от той массы которую я описал, я представляю что им пришлось пройти, чтобы не стать частью этой массы, держитесь друзяки, ваше дело, безусловно правое!

Кстати, можно ещё пару слов сказать о мероприятии, на которое я собственно и приехал! Это был Республиканский дебатный турнир! Я не хочу просто «нозить», но как факт, организация была нулевая! нулевая чуть менее чем полностью, удивлению не было предела! Это первый турнир, на который я приехал, и есть сказать только «все плохо», еще раз спасибо друзьям, которые старались хоть как то улучшить имеющееся ничего. Все это быстро-быстро меня утомило, посему к вечеру я уже просто рубился и засыпал, дождавшись окончания «культурной программы» (кафе с музыкой аля забирай_меня_скорей и полностью выключенным светом) я ушел спать, сон под café del mar был хорош, даже сломанная по центру кровать, на которой мы спали, не смогла испортить отдых.

На следующий день я в очередной раз был поражен в какую дыру нас поселили организаторы, горячей воды нет, кухня кухней названа лишь номинально, ибо ни газа, ни рабочей плитки там не было обнаружено. Уже с подгаженным настроением отправился на продолжение вакханалии турнира, по ходу выяснилось что были и протаскивания (мое субъективное мнение) и фактические просчеты организаторов в определении команд проходящих дальше по турнирной лестнице. Было предложено переименовать Кокшетау в «Калькуляу», даже не знаю с чем это связанно, наверное с тем, что калькулятор познать организаторам пока не довелось. Ну да ладно, еще раз спасибо за приглашение, все было клево!) Окончательных результатов не дождался, решил смотаться в Астану, пошел до вокзала пешком, решив увеличить количество фотографий «злачных» мест Кокша. Кстати именно тогда и возник инцидент с фоткой пивнухи.

Ура, вокзал! билет на электричку, супер ощущение пустоты, ну и далее крайне подавленное состояние от поездки, в дороге осенило, в twitter отписал: «я знаю зачем придумали электрички!) определенно с целью поиздеваться над людьми!!) остается вопрос, зачем?!!))», 5 часов сидя в душном вагоне это неописуемая прелесть, ее!!))

Монетку не кидал, и даже не потому что не нашел не одного, не то что рабочего, даже разбитого фонтана, а просто потому что не хотел бы ещё раз оказаться в этом, для кого-то родном городе.

За сим, хотелось бы откланяться, пойду завалюсь в ванную и постараюсь в полной мере ощутить признаки цивилизации.

З.ы. Не представляю как бы я там жил, с учетом того, что я не пью, на трезвую голову реальность воспринимать там строго противопоказано!

зы.зы. Фото выложу чуть позже.

0