Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:17, 25 апреля 2011

Мозговой штурм

Говорят, что наш мозг работает всего на несколько процентов (цифры разнятся от 3 до 20 %) У кого процент больше обычного - тот либо суперталантлив либо мегагениален.

Мозг наших далеких предков не сильно отличается от нашего мозга, что не укладывается в эволюционную теорию Дарвина. По всей видимости, человечество со временем не становится умнее. С другой стороны, наш мозг легко приспосабливается к стремительно возрастающему информационному потоку – он запросто осваивает новую технику, технологии, которые и не снились людям, жившим всего 50-100 лет назад.

Blog post image

Мозг - это одна из тайн нашей планеты, ведь до сих пор ученые не выяснили, каким образом заставить работать его на полную "катушку", и вообще надо ли.

А вот некоторые интересные факты о работе этого сложнейшего механизма человеческого организма.

Людей, больных раком третьей и четвертой степени, лечили обыкновенными витаминами вместо препаратов, а пациентам говорили, что это - экспериментальный метод лечения, а лекарство дает потрясающий эффект. Около 60 % людей пошли на поправку и многие, спустя определенное количество времени излечились полностью. Это называется, если не ошибаюсь, плацебо. То есть, по сути, любая пустышка может сотворить чудо, стоит только поверить. Ведь и религия, и целительство, и прочее - это все тоже, только через веру.

А вот еще одна интересная история. Когда армада Колумба высадилась на Карибских островах - никто из аборигенов не смог увидеть эти корабли, хотя они были на горизонте. Шаман стал замечать рябь на поверхности океана он смотрел и думал о том, что вызвало такую реакцию воды. Каждый день он выходил на берег и смотрел вдаль. И спустя некоторое время он смог увидеть корабли. И как только он увидел корабли - он рассказал о том, что он увидел другим индейцам. И другие индейцы увидели корабли.

Blog post image

Индейцы не видели приближающихся кораблей Колумба - так как не имели знания о том, что такое может быть. Увиденное не соответствовало образам и руслу мышления индейцев. Мозг не смог распознать образ корабля - этого образа нет в голове индейца - значит и корабля нет. И индейцы не видели кораблей Колумба.

Наши глаза видят больше чем способен воспринять наш мозг. Мы видим лишь то, что привыкли видеть, что входит в наш круг опыта и знаний. Всё выходящие из этого круга мозг не в состоянии отождествить с имеющимися образами и поэтому мы этого либо не замечаем либо воспринимаем не правильно. Первобытный человек впервые увидев летящий самолёт отождествит его с птицей. И так как у него нет знаний о крыльях, двигателе, физюляже он будет видеть этот самолёт не так как мы. Он будет видеть перья, видеть клюв, глаза и когти птицы. То есть то, что ему знакомо, а не то что есть на самом деле. Его виденье соответствует его знаниям и образам, заложенным в голове.Отсюда следует, что возможно в нашем мире существует еще что-то, к примеру параллельный мир, или инопланетяне, но мы этого не видим, так устроен наш мозг.

А еще, как это не странно, мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин
Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса – более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.

Blog post image

Самый обсуждаемый мозг планеты - извилины Эйнштейна. С мозгом ученого связана практически детективная история. Патологоанатом Томас Харвей после смерти ученого в 1955 году удалил его мозг и пропал с ним вместе. Растворился. В середине семидесятых репортер газеты New Jersey Monthly Стивен Леви нашел Харвея и выяснил, что мозг Эйнштейна по-прежнему у него. После этого ученые постепенно начали работать с мозгом и обнаружили много любопытного. Так называемая Sylvian fissure - борозда, разделяющая височную и теменную доли, у гения намного больше, чем у обычных людей. И если коэффициент интеллекта у обыкновенного человека равен 100, то у Эйнштейна - 130. В детстве Альберт вызывал беспокойство у собственной матери, которая считала его "умственно отсталым".

0