Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:19, 23 апреля 2011

Что отмечают сегодня 35 % казахстанцев?

Вот мы говорим, к примеру "уфф..наконец-то воскресенье". А часто ли мы придаем значение произносимым словам? Воскресенье - от слова "воскрес", именно в этот день недели воскрес, после распятия и соотсветственно мучительной смерти Иисус, еврей, живший два тысячелетия назад, и единственная историческая личность, назвавшая себя "Сыном Божьим".

Считается, что именно сегода, в Пасху, воскрес Иисус (распят был в пятницу). Пасха – самый значимый праздник, который празднуют христиане. В этот день накрывается праздничный стол, на котором размещаются пасхальные блюда. На праздничном столе присутствуют крашеные пасхальные яйца, которые с давних времен в этот день люди преподносят друг другу.

Blog post image

По преданию, много веков назад Мария Магдалина принесла весть, о том, что Христос воскрес, римскому императору. Без подношения явиться к нему было нельзя, и Мария взяла с собой куриное яйцо, символизировавшее жизнь. Но император не поверил, что Иисус воскрес, и воскликнул, что скорее это куриное яйцо станет красным, чем будет возможно воскрешение умершего человека. Чудо произошло – яйцо стало красным. С тех пор и пошла традиция в Пасху красить яйца, чтобы показать таким образом истинную веру в Иисуса Христа и его воскрешение.

В результате некоторых вычислений (объяснять долго) даты празднования Пасхи у католиков и православных разнятся (также как и рождество Христово).

Была сегодня возле Православной церкви в Парке 28 Панфиловцев. Народу куча, при этом пипл идет в церковь с улыбками, и красивыми, цветными выпечками в корзинках, обложенных нарядными яйцами. Зазвонили колокола. Посидела, полюбовалась, пошла домой в приподнятым настроении.

P.S. "Тем христианам, кто не ходил сегодня в церковь на служение, это можно сделать до субботы", - Патриарх Московский и Всея Руси, митрополит Кирилл.

P.P.S. Почему пост имеет религиозный характер? Интересуюсь религиями уже около года. Читай мою статью о Библии, в майском номере журнала "Казына", жду комментарии))).

0