Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:17, 23 апреля 2011

Меритократия

Blog post image

Лично мне, меритократия кажется единственно верной системой организации общества. И вместе с тем, я понимаю, что это утопия, равно как демократия, коммунизм, геронтократия, технократия и прочие и прочие. Я верю в свою сказку. Можно конечно попытаться доказать, что демократия есть наиболее справедливая и реально осуществимая система, но если посмотреть глубже, то возникает куча вопросов. Например: как народ может управлять собой? Да ни как. История это доказала, ибо даже в стране прочно укоренившейся демократии (США), власти не исполняют воли народа, и даже более того, не исполняют своих обещаний.

Итак, возвращаясь к моим представлениям об идеальном обществе, да и чего уж тут, об идеальном мире, изложу их более подробно (но всё равно кратко). По моим представлениям, сама идея власти достойных, является естественным проявлением желания человека добиться вселенской справедливости. Тот кто обладает нужными качествами, тот и будет править, он будет занимать должность ту, которой он достоен.  Тогда наступит порядок и гармония, когда все будут на своих местах (прямо по Конфуцию получается). Конечно встаёт вопрос: а как определить достойных? Достойные должны доказать своё соответствие, это будет делаться в процессе естественной деятельности. Управленцы должны быть с кристально чистой совестью, объективным мнением, неподкупны и т.д. Главной проблемой меритократии на мой взгляд, является то, что люди честные, бескорыстные не идут в политику и управление, так как они понимают всю меру ответственности перед народом, а вот люди дерзкие, беспринципные и безответственные легко идут на риск, вот мы наших чинюш и получаем. Но с этим можно бороться, можно развивать человеческую личность в гармонии, и я в это верю.

Прошу не бросать камни сразу =) надеюсь на конструктивный диалог и конечно интересно узнать ваши представления об идеале.

0
502
3