Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:27, 23 апреля 2011

Mac OS 10.7 инструкция или как я устанавливал Мас на РС)

Добрый вечер! Буквально 3 дня назад установил бетку Lion'a.... Порадовала) Визуальных изменений практически нет.... а вот ядро достаточно красиво подправили... Появились новые функции, фичи, разумеется, и баги)) Установить систему пытался 2 дня.... Ужасно) В первый день не получалось правильно разметить хард, потом как выяснилось новая Мас не работает на диске с MBR-разметкой - ей желательно бы отдельный жесткий диск... Затем отказывался стартовать загрузчик.... Подвисал...... Не вставали кексты.... в общем много чего произошло) Итак... Хотелось бы рассказать как проще поставить данную систему:

1. Вставьте меньшую по вместимости флешку в Mac OS X (рабочий!!! Желательно Леопард) и сформатируйте ее в FAT32, используя Дисковую Утилиту, входящую в состав операционной системы. А лучше пользуйте утилиту от HP!
2. Скачайте сборку загрузчика, ранее подходящую для запуска Developer Preview 1 на PC. Запустите установщик, подготавливающий флешку к использованию с XPC. Не забудьте выбрать свою флешку как цель установки, иначе ваш раздел жесткого диска может повредиться (обязательно!! Иначе убьете систему!). Затем, вытащите и обратно вставьте ее.
3. Распакуйте Archive.zip и скопируйте содержимое на флешку.
4. Подключите флешку к компьютеру (под управлением Windows), на который вы хотите установить Lion. Запустите программу AIDA64 или Everest и через CPU Tool создайте копию вашего BIOS - DSDT. Когда готово, переменуйте файл в DSDT.aml. Положите его на флешку в папку /efi/xpc, заменяя старый. Отсоедините флешку.
5. Подключите большую по вместимости флешку на компьютер или виртуальную машину с Mac OS X. Используя Дисковую Утилиту, разбейте ее на один раздел с файловой системой Mac OS X Extended. После завершения, смонтируйте файл из раздачи LionDev2.dmg. В окне Дисковой Утилиты выберите нужную строчку - она носит название вашей флешки, которая только что была сформатирована. Выберите вкладку Восстановить. Перетащите Mac OS X Base System с Рабочего Стола на "Источник", а на "Назначение" перетащите раздел вашей флешки. Восстановите образ.
6. Перезагрузите компьютер с двумя подключенными флешками. Зайдите в Boot Menu и загрузитесь с первой флешки. Когда появится раздел Mac OS X Base System, нажмите Enter. Если все пройдет нормально, должна появиться строчка sh-3.2. Немного выше нее будет значение BSD Root - diskXsY (например, disk1s2). Запишите его куда-нибудь. Напишите exit и нажмите Enter. Если клавиатура не отвечает, попробуйте подключить ее к другому порту USB.
7. После нескольких секунд должно появиться окно установки Lion. Вы можете использовать Дисковую Утилиту Lion для разбиения разделов для него. Установите Lion как обычно. После перезагрузки войдите в меню XPC на загрузочной флешке и выберите раздел жесткого диска. После появления строчки sh-3.2 наберите:

/sbin/mount -uw /
mount_hfs /dev/diskXsY /tmp
cp -R /tmp/FakeSMC.kext /System/Library/Extensions
chown -R root:wheel /System/Library/Extensions/FakeSMC.kext
reboot

Вместо diskXsY укажите свое значение.
8. После перезагрузки опять загрузитесь с раздела жесткого диска. Просто наберите exit. Если все прошло удачно, появиться ролик, приветствующий вас в операционную систему. Для установки драйверов kext используйте Kext Helper.
9. Каждый раз Lion необходимо загружать через XPC.

Вуаля.... Если четко следовать инструкции - все встает идеально!Blog post image

Кексты на аудао, видео, интернет и тд и тп необходимо тщательно подбирать иначе можете убить систему!! Будем ждать официального выхода Мас 10.7.... А уж потом ставить дома как основную взамен 10.6! Спасибо!

[by M@zZ@}{@kEr]

0