Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:24, 23 апреля 2011

История повторяется - бездомные собаки, которые кому-то мешают

Десять минут назад был звонок. Надо отметить, что в последние время такие звонки случаются не дважды в день и даже не трижды в неделю, а примерно раз в 2-3 недели - значит мой личный телефон уже подзатёрся на форумах, ушел в архивы и не всплывает на первой странице поиска при запросе "приют для животных". Это очень тяжело психологически - каждый раз рассказывать про то, что в Алматы нет и в ближайшее время не будет приютов, что нет бригад, способных забрать собаку и поместить её в безопасное место, нет постоянного финансирования зоозащитных организаций, что фонд принял решение ограничить свою деятельность образованием в сфере защиты животных и так далее, и тому подобное. Поверьте, опыт есть: и работы в так называемом "приюте" - частном доме без хозяина, где на маленькой территории ютилась сотня животных, и ловли четвероногих бомжиков в арыках, между гаражами и под плитами на стройках. Да, есть такой опыт, и он печальный - на одну спасённую собаку приходится не один десяток сбитых машинами, пойманных службой отлова (вы-то знаете, что животные попадают отнюдь не в приют??), даже убитых людьми... просто так.

И вот снова: грамотный парень, дружелюбно настроенный, но не знающий ситуацию (конечно, он предполагал, что у нас "центр", есть "бригада" и "приют"), рассказывает про то, как неподалёку от дома стройка и, конечно, стайка бездомных собак. Он, по его словам, кинофоб (то бишь испытывает фобию по отношению к собакам). Животных ему, да, жалко, но  с ними он сосуществовать не может. А они лают и даже грозятся укусить.

Всё логично. Животные не должны жить без хозяев, не должны скитаться по улицам - они ищут еду, теряют доверие, дичают, видят в человеке если не врага, то очень подозрительного соседа. А мы... Вам вот доводилось слышать про то, что животное нужно обязательно повязать для здоровья? Всем доводилось. И почти все делают это. Кто-то топит помёт, кто-то пристраивает (лишая бездомных последнего шанса на обретение хозяева - спрос-то гораздо ниже "предложения"), некоторые просто выбрасывают на улицы. Вдумайтесь: все уличные животные  - потомки домашних. Все. Диких собак и кошек не существует. Это мы их выбросили и теперь тихо ненавидим, потому что они нам мешают.

И никакой приют не спасёт - в нашем городе больше 10 000 собак, а кошек просто никто не считал. Пока поймаем половину (приют на 5 000 - гигантский комплекс, которые будет стоить не меньше полумиллиона долларов), вторая половина быстренько удвоится. Они умеют. Ну и, конечно, вновьприбывшие, то есть вновьвыброшенные дополнят их нестройные ряды.

Вот поэтому образование.

А что делать в этом конкретном случае я не знаю. Я даже не могу сказать, что я против эвтаназии... во многих случаях я за. Но ни фонд, ни я, как волонтёр фонда, не брали на себя обязательств по ловле и усыплению "мешающих" животных. Это не совсем зоозащита, вроде. Хотя бесспорно лучше отлова.

1
282
0