Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:31, 23 апреля 2011

Фестиваль цветения сакуры в Казахстанско-Японском Центре

Только что вернулся с мероприятия, организованного Казахстанско-Японским Центром в г. Алматы. Мероприятие приурочено к ежегодному цветению сакуры.

Несмотря на то, что власти Японии официально отменили праздновать это событие, которое для японцев является одним из самых главных в культуре, все-таки в парках г. Токио некоторые японцы традиционно провели время за семейным пикником под деревьями сакуры, любуясь весеннему цветению.

Мероприятие, проходившее в КЯЦе в Алматы собрало более 200 человек. По моим наблюдениям, аудитория состояла преимущественно из студенческой молодежи, работников центра и местных экспатов.

Традиционные компоненты японской культуры как кимоно, каллиграфия, оригами, кирие и т.д. работники центра умудрились уместить на маленькой площадке перед центром. Под традиционную музыку гости угощались онигири, шашлычками из курицы, запивая диетической колой по 100 тнг.

Онигири - 150 тенге

Кола 0.3 - 100 тенге

Шашлычок из курицы - 150 тенге

Все остальное бесплатно, включая уроки каллиграфии, оригами, кирие.

С Японией меня связывает 4 года изучения японского в универе и 3 года в КЯЦе. Знакомых встретить не удалось, видимо, всем тем, с кем я когда-то учился, уже не интересны такие мероприятия, которые повторяет себя из года в год без лишних интересностей.

Перед входом в центр установлен ящик для пожертвований японцам, пострадавшим от недавних цунами и землетрясений. Мои скромные 100 тнг, надеюсь, позволят кому-нибудь далеко в Японии приобрести тапочки или лишнюю кружку чая или кофе.

Признаться честно, людей на мероприятии было меньше, чем ожидалось, видимо, сказалось то, что все началось только в 16-00, когда студенческая молодежь соседнего нархоза уже разошлась по домам отсыпаться, а молодежь постарше уже выехали в город в поисках начала вечерних и ночных уикендовских приключений.

 

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

0
367
4