Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:32, 01 мая 2011

Землетрясения в Алматы.

Всем доброго утра.

Наверное многие из тех кто сейчас читает невыспанные, а может и не спали вообще. Думаю отчасти в этом есть вина городских властей, сейсмологов и СМИ. Народ просто не знал что делать дальше, не знал как быть. Вечером почти вся Алмата была на улице, и в панике), по многочисленным сообщениям в Твиттере, в городе состоялся неофициальный флэшмоб :-).

Все это произошло из за дефицита информации, и в этом наверное со мною все согласятся. Только в полночь по каналу "Алматы" выступили представители МЧС, организовали пресс конференцию (типа) в прямом эфире. Но тут логично задать вопрос - "А для кого проводили то?", все видь на улице уже. Да и то, тем кто смотрели ящик, дядьки в черном ящике видать доверия не внушили, до поздней ночи люди сидели на чемоданах и ночевали в машинах. Только самые храбрые и те кто уже полностью зомбирован ящиком пошли спать домой, и то под утро.

 

Что возмущает так это то что в Институте сейсмологии утверждают что сильных землетрясении не будет. И опять логично задать вопрос. "Откуда вы это узнали?".

Если бы люди знали когда будут землетрясения, и могли их предсказывать, то их никто вообще не боялся бы. На то и она природная катастрофа, что не заявляет о своем приходе, и не звонит перед своим приходом. Можно еще с малой вероятностью предсказать будет оно или нет, но его силу предсказать практический невозможно. Тому свидетельствуют данные с интернета, ибо гугл в помощь. А та информация которую я прочитал сам, мне лично доверия от слов дядек в телике и в новостных сайтах типа "В ближайшее время толчков силой более 5 балов не ожидается" доверия не внушает. Цитирую:

В конце прошлого века группа известных западных сейсмологов провела сетевые дебаты [3], главным вопросом которых был «Является ли достоверный прогноз индивидуальных землетрясений реалистичной научной целью?». Все участники дискуссии, несмотря на значительные расхождения в частных вопросах, согласились с тем, что

  1. детерминистические предсказания отдельных землетрясений с точностью, достаточной для того, чтобы можно было планировать программы эвакуации, нереальны;
  2. по крайней мере некоторые формы вероятностного прогноза текущей сейсмической опасности, основанные на физике процесса и материалах наблюдений, могут быть оправданы.

Даже если бы точность измерений и несуществующая пока физико-математическая модель сейсмического процесса дали возможность с достаточной точностью определить место и время начала разрушения участка земной коры, магнитуда будущего землетрясения остаётся неизвестной. Дело в том, чтовсе модели сейсмичности, воспроизводящие график повторяемости землетрясений, содержат тот или иной генератор стохастичности, создающий в этих моделях динамический хаос, описываемый лишь в вероятностных терминах. Более явно источник стохастичности качественно можно описать следующим образом. Пусть распространяющийся во время землетрясения фронт разрушения подходит к участку повышенной прочности. От того, будет разрушен этот участок или нет, зависит магнитуда землетрясения. Например, если фронт разрушения пройдёт дальше, землетрясение станет катастрофическим, а если нет, останется небольшим. Исход зависит от прочности участка: если она ниже некоторого порога, разрушение пойдет по первому сценарию, а если выше, по второму. Возникает «эффект бабочки»: ничтожно малое различие в прочности или напряжениях приводит к макроскопическим последствиям, которые нельзя предсказать детерминистически, поскольку это различие меньше любой точности измерений. А предсказание места и времени землетрясения с неизвестной и, возможно, вполне безопасной магнитудой не имеет практического смысла, в отличие от расчёта вероятности того, что сильное землетрясение произойдет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Короче народ, делать выводы вам самим. Я бы всем посоветовал пока прочесть пост от danya5672. По крайней мере информация никогда лишней не бывает.

 
0
330
4