Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:48, 22 апреля 2011

Туризм/ХоРеКа эдьюкейшн ин Казахстан

 Недавно к нам отель забурилась группка студентов - по мордам сразу спалил, что ЕНУ. Поименно никго не знаю, но как-то в универе встречал их.

Приперлись на экскурсию, как оказалось. Да еще и вол их сам дженерал менеджер - прям удивительно как-то.

После ко мне подошел один - ему пипец как срочно надо было подписать какие-то бумажки. Зная, КАК это происходит у нас, вежливо его отшил, мол, сегодня не жди. Но попался настырный чел. Несколько моих попыток все-таки уговорить помощницу GMа не увенчались успехом.

А этот пацан еще болтуном оказался - дебатер, как выяснилось. Он даже спросил меня, типа, не учился ли я с той-то телкой (а она дебатер)... Это кто еще с кем учился *протирая звезду во лбу*

Короче, выяснилось, что они мутят международную практику в Турции, решив, что наши метсные турки-хоспитальеры могут чем-либо помочь.

Данная практика является какбэ обязательной и обычно проходит в местах не столь отдаленных - Кыргызстан или Узбекистан. Этот же поток решил замахнуться на святая святых всея Эсэнговии - Тюркие :)

Вообще, образование в данной экономической сфере в Казахстане, что называется, ливз мач ту би дизайэд. На своей шкуре ощутил. Ты сидишь там 4 года и не имеешь абсолютно никакого понятия как работает отель (плевал я на турфирмы - не интересно это). Препода в жизни не работали в гостиничном бизнесе, протерли свои задницы в универе, преподавая маркетинг или что-то подопное при Союзе, а уже после 91-го лихо переквалифицировались в специалистов по туризму.

Так вот, чему можно научиться в таких условиях? Ладно, может, теорию дают и неплохую (относительно), но вот реально попробовать все это применить на практике не всегда удается. Никто не хочет возиться с практикантами-студентами, да и сами практики обычно кратковременны и несут скорее вынужденный характер, типа, лааадно, так и быть, вкусите действительную сферу деятельности.

Я, с запредельным ДжиПиЭйем (это не сложно), прийдя в свой отель, ощутил себя нулем без дырочки! Бэчлор оф сёрвисиз диплома уиз онорз... А все потому, что ниразу за время обучения в универе не побывал ни на одной экскурсии, ни на одной практике в отеле. Так, выставки всякие образовательные...

Тот студент, что донимал меня давеча, сказал также, что кафедра еле как согласилась их отпустить на 3 месяца (просили 6)... Это тетечки со средним возрастом под 50 и твердым желанием противостоять всему новому (читай - нужному), свято чтущие всякую херь (читай - императивное).

Найти нормальный баланс возможно - подобная халявная учеба способствует параллельной занятости в отеле. Жаль только то, что я осознал это только сейчас.

 
0
383
0