Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:41, 22 апреля 2011

"Лидерами не рождаются, лидерами становятся"

Уже где-то два месяца я живу одной мыслью: скоро конференция, где я явлюсь тренером.

Наша организация  называется Ассоциация Юных Лидеров Казахстана. Занимаемся мы в основном тренингами по лидерской программе для молодёжи (это и конфликтология, и навыки презентации, и командообразование, и другое). И вот в преддверии такого замечательного для нас события, как Центральноазиатская молодежная конференция, я решил создать пост от лица наших тренеров и Блогеров ЮВИ, которых Вы прекрасно знаете и с большим удовольствием читаете. Каждый из нас немного поделится, чем же ему так помогла Ассоциация.

Blog post image


Елдос КулумбетовBlog post imagee-kulumbetov :

Вы когда-нибудь стояли перед 300 людьми держа в руках микрофон?
А вот мне приходилось. Причем знаете, у меня получилось.
А вот представь себе года два назад такое, я бы не поверил.
Я видел много полезных презентаций в своей жизни, но спикеры убивали весь интерес в материале. Навыкам публичных выступлений можно и нужно обучаться.
Вот я стою за ширмой, а за ней аудитория в 300 человек. Весь мой предыдущий опыт просто улетучился. Легкое волнение, ладони становятся влажными....и черт появляется мысль " А что если не получится?". Выход через 5 минут. Читаю текст, и тут же его забываю. Нет, кажется я начинаю мандражировать.
3 минуты до выхода. Тут я вспомнил слова моего первого ведущего "Представь что там сидят твои друзья и ты им рассказываешь веселую историю". Минута до выхода, я начинаю улыбаться, вспоминаю все свои предыдущие выступления.
Выход.

Выхожу в зал, зал шумит, и не воспринимает меня не так бурно как хочется)
Я начинаю уже "играть" с залом, устанавливаю контакт с аудиторией.
И тут понеслась, волнения как-будто не бывало)
Конец выступления. Зал доволен, настроение у меня хорошее)
Аплодисменты и прочее присутствует)
Это не так уж и сложно. Поверьте)


Александр Яшин Blog post imageAlexYashin :

Всегда буду благодарен своему другу Сергею за то, что он меня когда-то вытащил на тренинг Ассоциации Юных Лидеров. Было это чёрти когда в славном городе Темиртау. И вот так, один раз придя на активность, я заболел АЮЛом и остаюсь с ним до сих пор.

Сначала просто волонтёр, потом прошёл программу подготовки и стал тренером. Быть тренером (мы это называем «ведущим») группы – это сумасшедшие ощущения. Перед тобой 14 человек ребят, которые многие друг друга и не знают даже. И ты с ними проведешь 4 конференционных дня, полных полезного материала, практических упражнений, обсуждений.

Вообще ведение любого тренинга – это ответственность. Нужно отвести так, чтобы группа получила опыт, причем не так, что ты им сам его навязал, а они сделали выводы сами. Периодически наблюдаю тимбилдинги, на которых группа делает упражнение, а потом просто радуется, что сделала его и всё. Весь тимбилдинг. Что от такого толку? Провели хорошо время, тренер сказал, что вы команда, вы порадовались. А реальных проблем никто не выявил. Халтура, одним словом.

За годы работы в Ассоциации побывал в разных ситуациях, на разных тренингах. Вынес для себя огромный багаж знаний по построению тренинга, его логике, переходам между упражнениями. Спокойно чувствую себя перед группой, вне зависимости от того, тренинг ли это или просто презентация материала. Правда, вот не работал с взрослыми группами, которые намного старше меня. Но уверен, что справлюсь. Главное будет себя поставить перед ними, а дальше пойдет как по маслу.

Кстати, до сих пор испытываю чувство эйфории перед любым тренингом. Не знаю, как точно я выгляжу в этот момент со стороны, но, по-моему, у меня на лице довольная, чуть хитрая улыбка.


Эпов ТимурBlog post imageEpov :

Все началось давным давно, еще в 9 классе в нашей школе собирали ребят на конференцию, но я не смогу поехать, ведь она выпала на мою сдачу экзамена на красный пояс по боевому искусству.

От нашего класса поехала около 10 человек, по возвращению они только и говорили об Ассоциации Юных Лидеров (АЮЛе), я видел их искрящиеся глаза, радостные улыбки веселые лица и как на перебой они делились своими впечатлениями о прожитых днях и новых знакомствах, я очень был расстроен и сильно сожалел, что так и не смог поехать с ними.

Спустя пару лет, когда я учился на 2 курсе колледжа, я снова услышал об АЮЛе от своего одногруппника, ему всегда  удавалось легко отвечать на парах и спокойно выступать перед аудиторией, ясно выражая свои мысли и не запинаясь, Ему можно было только позавидовать, т.к. он держался всегда уверенно. Он  рассказал мне, что всему этому  он научился на конференции с такими же ребятами как и он, и я  уже не сомневаясь отодвинул все дела и поехал на конференцию, и только тогда я понял, что в на самом деле я пропустил в 9 классе.

Это была моя первая конференция в роли делегата, после я не пропускал ни одну конференцию.

Я стал помогать Ассоциации и стал волонтером Алматинского штата, мы проводили разного плана активности (воскресные тренинги, помощь детским домам и т.д.) После чего мне посчастливилось поучаствовать от Ассоциации Юных Лидеров в проекте Всемирного Банка «Голоса Молодежи», где были представители разных молодежных Ассоциации и в том числе и из АЮЛа.

И мне все больше и больше нравилось быть раскрывать себя и свои способности, и я убедился на деле, что Лидерами не рождаются, ими становятся…

После участия на нескольких конференциях я активно проявил себя и меня пригласили на Программу Подготовки Ведущих, для меня это было счастьем, потому что я  с первого дня был удивлен тому, что в АЮЛе ведущими были мои ровесниками или даже младше, ведь основной принцип Ассоциации гласит «Молодые, учат молодых». Теперь я могу с гордостью сказать, что я Ведущий Ассоциации юных лидеров =)

А сказано это было все для того, кто хочет достичь жизненного успеха и развить лидерские качества и навыки, могут принять участие в Центральноазиатской молодежной конференции (тренинге)

http://vkontakte.ru/event25345934

Друзья не большая к Вам просьба, поставьте плюс, чтоб увидели те кто хоте бы поехать и проявить себя как лидер=) Заранее благодарю

0