Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:53, 21 апреля 2011

Права потребителей

Источник: статья "Совершаем покупки грамотно".

Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и использующее товар для удовлетворения своих потребностей.

Вы становитесь потребителем с того момента, как только пришли в магазин, на рынок и другое место продажи товаров с желанием приобрести товар. А для того чтобы приобрести качественный товар Вы должны знать и смело защищать свои права как потребителя.

В первую очередь при покупке товара требуйте от продавца предоставление всей необходимой и достоверной информации о товаре. Всегда при покупке внимательно изучайте положения тех документов, которые Вы подписываете и которые идут вместе с тем товаром, которые Вы приобрели, в них могут содержаться положения, которые в дальнейшем повлияют на Ваши права потребителя. Внимательно изучайте информацию, о сроке службы, сроке годности товара и гарантийном сроке на товар, которая содержится в документах вместе с товаром.

При приобретении товаров и услуг, требуйте фискальный чек, удостоверяющий покупку. Вам обязательно должен быть выдан фискальный чек, так как на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях посредством наличных денег производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью (п.1 ст.546 Налогового кодекса РК).

0
378
0