Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:49, 21 апреля 2011

Таксисты!!!!

В этом посте я изложу свои мысли по поводу алматинских таксистов, не всех, но про некоторых.

Так вот, уважаемые господа таксисты, помните пожалуйста что:

1. Люди ловят такси не просто ради того, чтобы посидеть в нем, а не стоять в автобусе, люди ловят такси чтобы доехать быстрее, это - первоосновная цель.

2. Если вы везете кого-то, будьте добры, не курите, а если очень хочется, то можно и спросить пассажира, потому как он вам платит. А главный всегда тот, кто платит! Я, к примеру, никогда не отказываю в покурить, только если водитель откроет окно и будет выдыхать дым в сторону этого открытого окна.

3. Если вы договорились на энную сумму, пусть она и не очень большая, не стоит грубить и говорить в конце поездки, что за ТАКИЕ деньги вы не обязаны возить и останавливать там, где нам нужно (не посередине перекрестка, конечно, но иногда доходит до грубостей). Это вы согласились везти нас за такую плату, так что если вам не нравится, просто откажитесь.

4. Иногда людям просто хочется побыть в тишине, и постоянная болтовня в такие моменты - просто раздражает. Так что если пассажир с неохотой отвечает и разговаривает с вами, подумайте о том, что ему просто хочется тишины, после длинного и суматошного дня.

5. И не надо говорить, что если не нравится как вы водите, надо ездить на автобусе, за такие слова можно и всхлопотать здорово. Когда я сажусь в такси, я рассчитываю на то, что ехать мы будем как минимум, соблюдая правила, то есть никаких долгих болтаний по сотовому (долгие - более 30 секунд), не более 60 км/час (исключение - аль-Фараби) и все такое в духе ПДД. Но я также и НЕ рассчитываю на максимальную скорость в 30 км/час!!!

6. Вы можете подобрать голосующих по пути, хоть у нас такое и не принято, но лучше спросить у пассажира, которого вы уже везете, вам навряд ли откажут, я ни разу не отказывала в такой просьбе. Но если пассажир торопится, то не стоит подбирать всех голосующих, он может предложить заплатить вам больше, что естественно - хорошо для вас и для пассажира.

7. Если случается так, что у вас нет сдачи, будьте добры, позаботьтесь об этом сами, а не просите пассажира сделать это. В такие моменты хочется просто уйти и ничего не заплатить. Это же ваши деньги, не упускайте их из вида.

8. Ах да, и последнее, если вы везете уже кого то, и подбираете еще одного голосующего и вам немного не по пути, стоит сразу сказать об этом, поскольку не каждому по нраву объезжать несколько лишних кварталов (которые чаще всего оказываются забитыми машинами, а количество таких лишних кварталов может достигать и десятка!!!).

 

На этот пост меня вдохновил сегодняшний таксист мудак, который строго нарушил правила 3 и 6, испоганив мне тем самым настроение с утра. К счастью, я сумела сдержаться и ничего не сказала в ответ. но если вы встретите таксиста на светлой машине универсал, со стрижкой почти под каре, лет эдак 50, будьте осторожнее!

Расскажите про свои истории с таксистами, как вы боретесь с их хамством?

Есть ли у вас, что добавить? Буду рада любым замечаниям. Господа таксисты, не минусуйте меня))))

0