Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:57, 21 апреля 2011

Про Болашак. Болашаковцы, выйти из тени

Посвящается десятилетию ассоциации Болашак

Blog post imageПоследнее время я часто слышу критику в сторону программы Болашак и ее стипендиатов. Как болашаковцу мне эта критика кажется обидной и несправедливой. Я считаю что это происходит от недопонимания и слабой информированности о программе. В своем посте я хотел бы разобраться и ответить на некоторые часто задаваемые вопросы. Кроме того я постараюсь объяснить миссию и цели программы Болашак, как я это понимаю. И что должны делать болашаковцы и какие существуют перспективы.

Критика

Для начала давайте разберем критику. Я собрал некоторые критические замечания, которые я слышал или читал в прессе.

Зачем тратить деньги на дорогое зарубежное образование, лучше бы потратили их на другие 
насущные нужды
 

Blog post image

Тут важно понимать, что роль государства не только обеспечить хорошее настоящее для своих граждан, но и сделать так, чтобы у страны было будущее. Кроме решения внутренних проблем, стране нужно конкурировать и на внешних рынках. В современном глобальном мире отсидеться не получится. Или мы будем лидировать и конкурировать на равных, или будем прислуживать и довольствоваться существующим. Образование это одна из ключевых возможностей государства инвестировать в будущее. Недаром программа называется Болашак, все надежды на то, что сегодняшние студенты завтра станут лидерами и поведут за собой народ.

Знания, которым обучают зарубежом, неприменимы в Казахстане
 

Это распространенное заблуждение, что у нас в Казахстане какие-то особенные проблемы понятные только нам и решаемые только здесь. На самом деле многие страны переживали подобные этапы развития. Развивающиеся страны проходили это сравнительно недавно, развитые десятки, а то и сотни лет назад. Уже написаны сотни книг и есть определенные знания и опыт как быстро преодолеть существующие проблемы. Несовершенная бизнес и социальная среда не освобождает нас от необходимости стараться вести бизнес цивилизованно и постоянно улучшать ситуацию. Для этого государство отправляет студентов за рубеж, чтобы они переняли лучшее и смогли адаптировать это у нас в стране.

Болашаковцы так и норовят уехать и затем остаться заграницей
 

Blog post imageЗа то время, которое я учился за рубежом и даже после приезда, когда я общался с болашаковцами, у меня образовался образ среднестатистического болашаковца. В первую очередь это человек, который очень сильно любит свою страну. Это человек, который ценит ту возможность, которая была ему предоставлена и старается оправдать возложенные на него надежды. Он/Она учится хорошо и очень сильно хочет вернуться домой. Среди болашаковцев я редко встречал тех, кто желает остаться заграницей навсегда. Знаете, кто хочет остаться? Тем, кому нечего делать в родной стране. А нам есть что делать.

Зачем тратить деньги на дорогостоящее образование, если они все равно остаются безработные
 

Да это факт, что многие болашаковцы по приезду не могут найти работу. На примере своих друзей могу сказать, что те кто приехал в прошлом году в среднем около 6 месяцев не могли найти подходящую работу. Этому есть несколько объяснений. Первое - кризис. Сейчас только ленивый не объясняет все проблемы кризисом. Но факт остается фактом.

Кроме того, есть более глубокие и системные проблемы с трудоустройством болашаковцев. Работодатели слабо понимают, какую пользу могут принести работники с иностранным образованием. Получается парадоксальная ситуация, мы учим высококвалифицированные кадры, а здесь они никому не нужны. Опять же низкий уровень образования самих работодателей дает о себе знать. Мое же мнение, болашаковцы получили отличную академическую школу, но их еще надо обучать здесь, помогать использовать теоретические знания на практике. В любом случае я верю, что в среднем специалист в хорошим образованием, лучше специалиста с плохим.

Они там наберутся западных ценностей и забудут родную культуру
 

Кто не знает, болашаковцы проходят достаточно сложный конкурсный отбор. Я поступил на программу со второго раза. Можно с уверенностью сказать, что страна отправляет лучших из лучших. Да существуют некоторые проблемы с бакалаврами, которые молоды и могут впитать “чуждые” западные ценности и с максимализмом отвергать родную культуру. Но это происходит редко. Обычно казахстанцы в зарубежных ВУЗах держаться дружной группой, справляют все наши праздники, чтят обычаи, и стараются разговаривать на родном языке. Старшие товарищи не дают сбиться с пути молодым. Ностальгия и патриотизм усиливаются за рубежом. Люди начинают ценить родную культуру, историю и обычаи.

Системный подход

Blog post imageМиссия программы Болашак очень важная и ключевая. С помощью программы необходимо сформировать группу людей, которая будет достаточно образованной, чтобы применить и внедрить передовые технологии и инновации. Также эта группа должна быть достаточно большой, чтобы эти преобразования происходили быстро и в большом масштабе на уровне страны. Эта группа людей должна составить ядро нации, интеллигенцию, которая поможет стране выйти на новый уровень развития и успешно конкурировать в глобальном информационном сообществе. Согласитесь, задача не из самых легких.

Теперь поставьте себя на место государства или лидера. Вам нужно решать не только ежедневные социальные, экономические и политические проблемы. Нужно строить и планировать на годы. Как распорядиться ограниченными денежными и человеческими ресурсами, чтобы страна устойчиво развивалась и росла? Хочу заметить, что если денежные ресурсы мы еще можем пополнять, спасибо нашим природным ресурсам. То человеческие ресурсы, особенно интеллектуальный капитал, создавать и пополнять очень сложно. Нужно развивать науку, образование, культуру и социальную сферу.

Так вот задача поставлена. Как ее решать? Как сформировать прослойку квалифицированных кадров, которые смогут взять ответственность на себя и построить государство мечты? Из этой проблемы у нас автоматически возникает другая проблема. Проблема инвестирования. У вас есть N-ое количество ресурсов. Как правильно распорядиться этими ресурсами? Как правильно вложить, чтобы был наиболее значимый эффект? Продолжаем аналогии. Теперь представьте что вы родитель, у вас есть выбор вкладывать деньги в дорогие игрушки для своего ребенка или качественное, действительно хорошее образование. Думаю, выбор прост. Каждый родитель будет стараться дать детям качественное образование, чтобы дети могли конкурировать и процветать в будущем. Этого и хочет разумное государство для своих граждан. Необходимость существования программы Болашак очевидно, это наш билет в будущее.

Также хочется напомнить историю Японии. После войны Япония была разрушена и поставлена на колени. Япония массово отправляла студентов в крупнейшие западные университеты, чтобы они научились и помогли стране выйти их кризиса. Когда я учился в университете UCL в Лондоне, я видел небольшой памятник японским студентам, которые там учились (кажется в 50-60 годах). Многие их этих студентов стали видными деятелями и значимыми людьми в современной Японии, которые помогли стране встать с колен. В данном случае я вижу прямую аналогию с программой Болашак. Моя мечта как болашаковца, чтобы наш вклад как поколения был значимым и переломным для страны и народа.

А вы знали, что такой программы больше нигде нет?

Альтернатив программы подобной Болашак в мире практически нет по масштабам и своим целям? Есть подобные программы в Тайланде, Азербайджане (они кажется копировали наш опыт), Италии, ОАЭ. Но они отправляют не так много студентов. Программа Болашак отправляет около 3000 человек в год в десятки стран по всему миру. Когда я рассказывал иностранным студентам о нашей программе и условиях, они очень удивлялись. Говорили что у нашей страны большое будущее, если мы так активно инвестируем в образование.

За те годы, которая программа существует, количество выпускников увеличивается. Уже сейчас образовалась достаточно большая группа болашаковцев, которые активно участвуют в общественной жизни, работают на ключевых постах, проводят лекции для студентов, делятся накопленными знаниями. Положительный эффект будет заметен больше с каждым годом.

Что делать болашаковцам?

На самом деле я писал этот пост, чтобы привлечь внимание самих болашаковцев. Возникает вопрос, что же делать нам болашаковцам, чтобы достичь поставленных задач и оправдать возложенные надежды. На данный момент я вижу 2 важные вещи, которые нам надо делать. Первое - нам надо выходить из тени и объединяться. Помогать друг другу. Формировать прочные социальные связи, бизнес сети, которые позволят в будущем сделать действительно значительные изменения к лучшему. Сейчас болашаковцы проникают во многие сферы деятельности нашей страны. Есть возможность использовать накопленный потенциал. Кроме того очень важно наладить связь между поколениями болашаковцев. Старшее поколение должно помогать младшему поколению адаптироваться, решать проблемы с трудоустройством. Вот где работа ассоциации Болашак становится важной и стратегической – помочь объединить болашаковцев, создать платформу для общения и обмена идеями. К счастью, сейчас у руля ассоциации грамотные управленцы, которые понимают эти задачи и стараются их решать. Но без нашей помощи и участия ничего не будет происходить само собой.

Второй важный момент это быть поближе к народу. Если высокомерно отворачиваться от своего народа, считать себя лучше и выше, все вложенные средства будут потрачены зря, а надежды разбиты. Больших изменений достичь не получится. Болашаковцы рискуют остаться непонятыми и ненужными своей стране. Нам болашаковцам необходимо проявить лидерские качества, понять свое предназначение, взять ответственность на себя и повести страну вперед. В единстве сила.

11