Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:42, 21 апреля 2011

Делаем забор своими руками

В наше неспокойное время забор, это скорее необходимость, чем каприз хозяина. Первое, что делают люди после покупки частного дома или участка – это строят забор. Относительная легкость установки заборов из некоторых материалов, позволяют выполнить эту работу собственными руками.
Забор можно построить из бетонных панелей, кирпича, дерева, металлической сетки, профнастила или природного камня. А поскольку сегодня он служит не только в целях защиты домовладения, но и часто является частью ландшафтного дизайна, то бывают и заборы, выполненные из всевозможных живых растений. В таком качестве можно использовать ель, сирень, тую, шиповник, боярышник, самшит, кусты роз и т.д. Иногда живые заборы выступают в роли разделителя большого участка на несколько зон.
Строительство заборов из бетонных панелей или природного камня очень трудоемкий процесс, который под силу далеко не каждому. А вот построить его из дерева или профнастила может практически каждый.
Технология строительства деревянных заборов дошла до нас с древних времен. И технология эта очень простая. Бурятся отверстия глубиной 1-1,5 метра на расстоянии 2,5 метров друг от друга, в которые устанавливаются деревянные несущие столбы. На эти столбы, с помощью саморезов, сверху и снизу прикручивается брус шириной 0,5-1 см. Теперь устанавливаются поперечины на расстоянии 2 см друг от друга. Как правило, для поперечин выбирают доски от 8,5 до 14,5 см. После завершения монтажа можно приступать к покраске.
Забор из профнастила пользуется особенной популярностью, поскольку он очень быстро устанавливается. Своими руками его можно установить всего за несколько дней. Для этого садовым буром необходимо вырыть ямы глубиной 0,8-1,2 метра на расстоянии приблизительно 2-2,5 метра друг от друга. В ямы нужно засыпать 20 см щебенки и установить металлические столбы размером от 5х5 см. с помощью уровня выровнять их и залить смесью бетона и песка (соотношение 1 к 8). К забетонированным столбам привариваются 2-3 лаги из профилированной трубы. На получившуюся конструкцию, с помощью саморезов, прикрепляются листы профнастила. Такой забор можно покрасить, а можно и оставить так как есть. Далее: Советы начинающим в постройке забора

0
110
1