Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:39, 27 апреля 2011

КАК СЕБЯ ВЕСТИ В МЕЧЕТИ (ПРАВИЛА ЭТИКЕТА ПРИ ПОСЕЩЕНИИ МЕЧЕТИ)

obama

Мечеть — молитвенное здание у мусульман. Она не является святым местом, храмом в полном смысле этого слова. Исключение составляет только Масджид аль-харам — «запретная мечеть», которая находится в Мекке. В центре Масджид аль-харам стоит Кааба — главная святыня мусульман.

Существуют определенные правила, которые распространяются на любого, кто пришел в мечеть, независимо от вероисповедания.

Женщинам запрещается посещать мечеть в «критические дни». Нельзя заходить в мечеть в нетрезвом состоянии. Внешний облик посетителя мечети не должен оскорблять взгляд верующих: следует надеть чистую, скромную и достаточно закрытую одежду. У женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног, цвет ее не должен быть вызывающе ярким, а силуэт — облегающим.

Волосы женщинам следует полностью спрятать под платок.

Пол в мечети устлан коврами, обувь оставляют при входе.

В больших мечетях специальные служащие принимают обувь и выдают жетон.
Верующие читают Коран или просто сосредоточиваются на мысли о Всевышнем. Поэтому не следует повышать голос, смеяться, браниться и т. д.

Blog post imageКогда наступает время намаза, верующие совершают омовение и выстраиваются рядами за имамом — предстоятелем на молитве. Те, кто по каким-то причинам не принимает участие в коллективной молитве, не обязаны покидать мечеть.

Женщины обычно молятся на втором этаже или в отгороженной части первого этажа.

Вход в мечеть для мужчин и женщин бывает как общим, так и раздельным.

Пять раз в день, в строго определенное время, с минарета раздается азан — призыв на молитву. Его возглашает муэдзин.

Внутри мечети направление молитвы определяет михраб — специальная ниша в стене, обращенная в сторону Мекки. Справа от михраба в соборной мечети стоит минбер — трибуна для проповедника.

Blog post image

 

Blog post imageBlog post imageBlog post image

kazblog.kz

0
7206
5